Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОГРЯЗНИТЬСЯ - с чем ЦЕЛЫЙ день, провозиться с грязным делом, пропачкаться, прогваздаться.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОГУБЕРНАТОРСТВОВАТЬ - три года, пробыть губернатором.
ПРОГУБЛЯТЬ - , прогубить что, растратить, потерять, погубить, потратить даром. ТОЛЬКО время попусту прогубил. прогубил все именье, прожил, прогулял.
ПРОГУДИТЬ - , гудить чем, на чем известное время или известный напев. прогудеть, погудеть и замолкнуть; гудеть НЕСКОЛЬКО времени.
| весь день сосед на басу прогудил,
| мне все уши прогудил. прогуди-ка мне еще раз эту песню! по-лесу буря пронеслась, прогудела. колокол прогудел.
ПРОГУЗАТЬ - вят. промедлить, промешкать, ПРОКОПАТЬся.
ПРОГУЛИВАТЬ - ночи, прогулять всю ночь, гулять во все время это. в будни прогуляли, а в праздник и работать некстати.
| прогулять урок, обед, службу церковную, гуляя в это время, пропустить или прозевать, опоздать, не быть на месте. что нальешь, то и выпьешь, а прогуляешь - и воду хлебаешь.
| прогулять деньги, промотать на погуле. свое прогуляв, чужое замотал.
| прогуливать кого, водить гулять, брать с собою для прогулки. няня, прогуляй детей, веди их в сад! кучер, после езды, прогуливает лошадей, проводит. пойдем смотреть, слона прогуливают! -ся, быть прогуливаему;
| прогуливать себя самого, прохаживаться, ХОДИТЬ, гулять. господа пошли прогуливаться в рощу.
| он весь прогулялся, прогулял все именье свое. прогуливанье ср. длит. прогулянье окончат. прогул м. прогулка ж. об. действ. по глаг. на ть и на ся. прогуливанье хорошо после дела. за прогулянье обеда на себя пеняй. прогул, самовольная отлучка от должности, от работы, гульба от дела. рядчики вычитают с рабочих за прогул, за прогульные дни, по условию. на ином прогула больше заработной платы, начета за прогул. за прогул да за неуменье нет платы. прогулка, проходка от нечего делать, для отдыха, для забавы. прогула об. гуляка, пьяница. прогуливатель, -ница, кто прогуливается; прогулятель, -ница, прогулявший, упустивший, прозевавший что-либо, кто гулял; прогульщик, -щица, прогуливатель, прогулятель, прогула, кто прогулял рабочие дни, дело, службу, гулял, когда следовало работать, на ком начет за прогул. прогульчивый, гуляка, прогуливающий деньги, работу и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв