Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОГНЕВЛЯТЬ - , прогневить и прогневать кого, гневать, гневить, разгневать, рассердить, раздражить, возбудить гнев или СЕРДЦЕ, навлекать негодованье. не прогневив бога, века не изживешь. -ся, быть прогневану кем;
| разгневаться, расердиться на что, на кого. просим не прогневаться, ищите лучше нас, отказ свахе. прогневленье, прогневанье, действ. по глаг. прогневитель, -ница, прогневавший кого.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОГНУСИТЬ - что, проговорить, гнуся в нос.
| он ЦЕЛЫЙ год прогнусил, болен был.
ПРОГНУТЬ - , см. ПРОГИБАТЬ.
ПРОГОВАРИВАТЬ - , проговорить что, сказать или вымолвить, выговорить, высказать, промолвить. он проговорил речь свою хорошо, ясно. перед начальством всего не проговоришь. этой скороговорки сразу не проговоришь.
| проговорить вечер, всю ночь, пробеседовать. она одна проговорила все время, никому не дала слова молвить.
| поговаривать, распускать слух, молву. проговаривают о наборе или о войне. проговорить урок. проговорить зорю, проголосить, проплакать, по обычаю, за воротами УТРОм и вечером по покойнике в доме. -ся, быть проговариваему, в разн. знач.
| промолвиться, проболтаться, высказать, о чем бы должно умолчать. невпопад проговорился. смотри, знай про себя, не проговаривайся. говори, да не проговаривайся. в чем проговорился, с тем и распростился. проговариванье ср. проговоренье окончат. действ. по глаг. в знач. проговорить что; проговор м. проговорка ж. об. действ. по зичн. глаг., в знач. проговориться. на кого проговор не живет: бывает и на сашку промашка! и за проговорку приплачиваются. проговор не спор, промолвка, обмолвка, ошибка. проговорный, -рочный, к проговорке относящ. он проговорчив, ему не сказывай, болтлив, провирчив.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв