Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОГАДЫВАТЬ - , прогадать ночи, весь вечер, гадать, ворожить о чем все это время;
| прогадал долго загадку мою, а не отгадал.
| день продумал, прогадал - ничего не выгадал, не придумал, как быть, что делать.
| прогадать деньги, вещи, проворожить, РАЗДАТЬ по ворожеям. -ся, ошибиться в рассчете, в разгадке. гадал взять сто рублей, да прогадался, не дают, арх. прогаданье, действ. или сост. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОГАЛАНИТЬ - вологодск. прогалушить вят. прога(о)лдить тамб. ПРОКАЛЯКАТЬ, прокумекать, проболтать;
| прогаланать деньги, кур. пропить, прокутить.
ПРОГАЛИТЬ - (голь, проголить?) что, прочистить, открыть, дать куда проникнуть свету. прогалить заросли. на небе прогалило, прояснило. прогалить дорогу, прочистить от леса, кустов, снега. -ся, страдат. и возвр. небо прогалилось, тучки разогнало. прогаленье ср. прогал м. действ. или сост. по глаг.
| прогал, прогаль ж. и прогаль, прогалина, прога(о)лызина, чистое пространство, простор, пустое открытое место, среди ЧЕГО-либо; большой проем, пролом, где голо, не закрыто; майна, полынья во льду; проход между торосами, плавучими льдами; продушина, промоина, незамерзающее место на реке, от ключей; большая проталина, лобное место, которое ранее очищается от снега; поляна в лесу, вырубленная (чищоба, подсека), или лужайка; просека, прочисть; чистое место на небе, среди облаков или туч и пр. стена расселась, в прогалину пролезть можно. прогалину на льду надо елкой отыкать. прогалина в лесу вышла на большую дорогу. в лесу есть прогалина с озером. по прогалинкам звезды проглядывают, сине небо видать. прогальный, к прогалу, прогалине относящ. прогалистый лес, где много прогалин.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв