Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОВИЗОР - м. помощник аптекаря;
| ученая СТЕПЕНЬ, дающая право содержать аптеку (аптекарь, высшая степень по этой части).

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОВИЛЯТЬ - , вилять, УКЛОНЯТЬся двусмыслено, несколько времени, провести время виляя. слука, ласточка провильнула, пролетела виляя, вильнув в бок.
ПРОВИНТИТЬ - , см. ПРОВИНЧИВАТЬ.
ПРОВИНЦИЯ - ж. франц. губерния, область, округ; уезд. жить в провинции, не в СТОЛице, в губернии, уезде. при петре у нас были провинции, уезды. провинциальный, к провинции относящийся. провинциальный секретарь, чиновник 13 класса. провинциал м. -лка ж. живущий не в столице, житель, губернии, уезда, захолустья.
ПРОВИНЧИВАТЬ - , ПРОВИНТИТЬ что, винтить насквозь, прогнать, пропустить винт насквозь. -ся, страдат. провинчиванье длит. провинченье окончат. действ. по глаг.
ПРОВИНЯТЬСЯ - , провиниться в чем, проступиться, стать виноватым, быть виновным, погрешить против кого, ЧЕГО; быть перед кем неправым, обидеть кого. в чем я, бел-свет, перед тобою провинился, что мне ни в чем талану нет? провинился, так шеи не коротай! не увертывайся, клади повинную на плаху. провинилась жена мужу виною виноватою! провин м. провинка ж. действие или сост. по глаг.; вина, грех, грешок, проступок. провинный, виноватый, виновный, провинившийся, обвиненный. провинность ж. почти то же, что провин, бол. в знач. отвлеченном. провинчивый, кто часто, легко впадает в вину, проступчивый.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв