Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОВИАНТ - м. хлебный харч для войска, военные запасы муки, особ. ржаной, и круп. заготовка провианта казною. поставка провианта подрядчиками. охотский или белый провиант или провиантик, камч. пшеничная мука. он ЧУЖОЙ век живет, уж за него на том свете провиант получают! провиантский чиновник, или комиссар, для заготовки или для приемки и храненья провианта. провиантский магазин. провиантская сума, камч. сыромятный мешок, в каких провозят туда муку и крупу. провиантмейстер, заведывающий заготовкой и храненьем провианта; -ров, что лично его; -рский, к нему относящ.; -рша, жена его.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОВИВАТЬ - , провить веревку, протростить, обвить по прядям, между прядей, ПУСТИТЬ еще прядь. -ся, страдат. провиванье длит. провитие окончат. провив, провой м. провивка ж. об. действ. по глаг.
ПРОВИДЕТЬ - что, предвидеть, видеть и знать наперед, по соображенью, по догадкам, или видеть в духе, в ясновидении, или силою высшею, всеведеньем; прозревать, проразумевать, проникать в сокрытое, тайное, будущее. вся пути мои провидел еси, псалтирь. великий полководец провидит все случайности. -ся, страдат. тайна воплощенья христова издревле провиделась праотцами и пророками. в этом надобности не провидится, не предвидится, кажется не будет. провиденье, действ. или сост. по глаг. ЧЕЛОВЕКу провиденья не дано. провидение, промысл божий, высшее промышление, предопределенье, управленье миром, вселенною, людьми и всею природою; рок, судьба. одна из труднейишх задач, это согласованье провидения со свободной волей человека. провидец м. провидица ж. провидо(у)ха об. кто провидит что, пророк, прорицатель, предвещатель. провидоша арх. острый, бойкий, догадливый, смышленый, провидливый человек. провиднеть безличн. прояснеть, проясниться, говор. о погоде; или стать разсветать, настать утренней заре.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв