Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОБУФОНИЛ - век свой, испошлился, а ЧЕЛОВЕК был неглупый.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОБУШЕВАТЬ - или пробуянить всю ночь, ЦЕЛЫЙ день.
ПРОБЧАТЫЙ - , см. ПРОБКА.
ПРОБЫВАТЬ - , пробыть где, пребывать, проживать, находиться, жить. он пробывает ТЕПЕРЬ в москве, а лето пробывает в деревне. он пробыл у меня с месяц. я, думаю, пробуду в москве до весны. пробыванье, пробытие, пробыт или пробыток, сост. по глаг. пробыль ж. стар. избыль; прописка, пропуск по счету, по народной переписи, прочисленье. люди в пробылях, никуда не приписанные, пропущенные.
ПРОБЫГАТЬ - , пробыгать сев. вост. прочахнуть, проветриться. просохнуть, особ. на воздухе, от ветра, мороза. земля не пробыгала еще, сеять рано. онучи на печи заскорузнут, а на воле лучше пробыгают#. -ся, освежиться, очнуться ото сна, от угара, с похмелья. дай ему пробыгаться, вишь, не знает, что говорит СПРОСонья.
ПРОБЫЧАТЬ. - он с весны на ДОНУ пробычает, кур. проживает.
ПРОВАЖИВАТЬ - , проводить что, кого куда, (см. также провожать), спроваживать, отсылать, отводить, отправлять, доставлять. и те товары проводят на царских ямских подводах, котошихин ссыльных проваживают по ЭТАПам.
| провадить нитку в# иглу, арх. вдеть или продеть, пропустить. -ся, страдат. проваживанье ср. длит. проваженье окончат. провад м. провадка ж. об. действ. по глаг. вспровадить на гору. впровадить в яму. выпровадить откуда. допровадить до места. запровадить за горы. испровадить, выпроводить. напровадили плотов. отпровадить кого, отогнать. препровадить, припровадить, препроводить. спровадить незванных. провадные проводы. провадливый, скорый, охочий на провадку. провадчик, -чица, кто проваживает что, кого. проваживать, см. провозить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв