Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОБАЮКАЛА - няня больного ребенка целую ночь, проняньчила, ПРОБАюкалась с ним всю ноченьку.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОБАЯЛИ - ЦЕЛЫЙ день, а до толку не добаялись.
ПРОБЕГАТЬ - , пробежать, бежать мимо чего, миновать что на бегу. кто-то пробежал мимо окон. облачко пробежало по луне, протекло, пронеслось. парус пробежал, арх. судно прошло мимо. задумчивость пробежала по лицу его. время незримо пробежало. срок настал. градовая туча пробежала и наших полей захватила. он пробежал сквозь огонь. *мысли, надежда пробегают в голове. ветерок пробежал по озеру. дума пробежала по челу.
| пробегать что, сколько, перебегать, бежать или проходить, протекать известное протяженье. скакун или рысак пробежал первый круг в пять минут, прошел. земля наша пробегает пространство с страшною быстротою. -ся, быть пробегаему, о протяжении. пробегать час, день, утро, бегать или скоро проходить, провести беготнею, в беготне, в ходьбе взад и вперед. попусту день пробегал, никого не застал.
| пробегал я кафтанишко свой, пропал, его украли, покуда я бегал туда-сюда. пробегаться, пройтись, прогуляться, побегать на свободе для отдыха, освеженья. пробеганье длит. пробежанье окончат. пробег м. пробежка ж. об. действ. по глаг.
| пробег, волжск. лодка, дощаник самой плохой, легкой постройки, которую бурлаки покупают, чтобы сбежать на ней по воде, на низу продать ее и идти оттоль путину.
| горн. ШТОЛЬНА, ход, соединяющий две шахты, дудки.
| волжск. верхняя подвора, подбора невода, на которой плуты; нижняя, с ляпками, урез. пробежь ж. проточная вода; проток, стрежень. пробегушки ж. мн. проходка, прогулка наскоро, беготня, резвость для освеженья. дети на пробегушках, в саду. пробежная вода, проточная, текучая, теклая. ртуть пробежлива, пробежчива, легко и быстро сквозь все пробегает, проникает. пробега ж. пск. тропинка, дорожка. пробежка ж. сиб. особый бег, побежка лошади, не тряская, между рыси и иноходи, шибкая хода.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв