Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИШИБАТЬ - , пришибить кого, у(за)шибить, толкнуть либо ударить, умышленно, или ненароком;
| сократить, перелобанить, добить, покончить. он себе доской ногу пришиб. крестьяне конокрада на месте пришибли. он пришибенный, кур. полоумный, глуповатый. гречу морозом пришибло. старость не радость, а пришибить некому. живем не на радость, а пришибить некому, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. пришибанье ср. длит. пришибенье окончат. пришиб м. пришибка ж. об. действ. по знач. глаг.
| пришиб, ушиб, пришибенное место;
| волжск. прибой, удар теченья, отмой; яр, при крутом повороте реки, в колене. пришиба(и)ТЕЛЬ, кто пришиб кого-либо.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИШИВАТЬ - , пришить что к ЧЕМУ, прикрепить или приставить шитьем, иглой и ниткой. приметать, пристегать, прихватить, пришить на живую нитку; пристрочить, пришить в строчку; приштуковать, приштопать, пришить так, чтобы не было заметно шва. припашить, пришить запошивным швом, рубцом. глупому сыну и родной отец ума не пришьет. пришить хвост, так настоящий пес! к коже (к шубе) ума не пришьешь. нет за кожей, так не пришьешь к коже. чего нет за кожей, того к коже не пришьешь. пришей кобыле хвост!
| плотниц. пригвоздить, прибить что гвоздем. пришей теснину, -ся, страдат. пришиванье длит. пришитие окончат. пришив м. пришивка ж. об. действ. по глаг.
| пришивка, пришивок м. что пришито, пришивная часть чего-либо. пришивочный, пришивковый, к пришивке относящ. пришва, пришвица ж. пришевце ср. передний вал или колода, на ткацком стану, для укрепы за головку (полоску холста) основы и намота новины, холста; пришва вертится притужальником, воротом сбоку; с другого конца колода или навой, также с головкою.
| пришва, или мн. пришвы, и пришевни, арх. пск. твер. головки к сапогам;
| наставка, притачка у одежды;
| нашвы, набои, насады, наделки; доски, нашиваемый сверх бортов лодки, чтобы повысить их. пришиватель м. -тельница ж. пришивала, пришивальщик, -щица, кто пришивает что-либо. пришитка ж. частая рыболовная накидная сеть, позади режи, а обе вместе свинчатка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв