Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИЧЕТАТЬСЯ - , причетиться кому, соединиться четою, в чету, составить с кем чету.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИЧЕТНИК - , причет и пр. см. ПРИЧИСЛЯТЬ.
ПРИЧЕЧЕНИТЬСЯ - , ПРИНАрядиться, щеголевато одеться.
ПРИЧИНАТЬ - тамб. о домашн. скоте, корове: наливать, став СТЕЛЬною, казать налив вымени. корова причинает, наливает, вымя грубнет.
ПРИЧИНДАЛЫ - м. мн. кур. шуточн. приборы и сборы, принадлежности и околичности. бабьи причиндалы, УБОРы, царяды и пр.
ПРИЧИНЯТЬ - , причинить что, быть причиною, причинником чего; делать, творить, соделывать, учинять, чинить, производить. ливень причинил паводок. саранча причинила бесхлебицу. он мне причинил убыток, обиду, реже говор. причинить барыш, удовольствие. -ся, страдат.
| что тебе бедному причинилось? сталось, сделалось, приключилось. причиненье ср. причин м. об. действ. по глаг. причина ж. начало, источник, вина, коренной повод действию, случаю; что производит последствия, что служит виною, рычагом, основной силой, начальным деятелем явленья. всему есть причина. всему своя причина. одна и та же причина рождает одно и то же следствие. мир причин, духовный; мир последствий, вещественый. причину найду, сковородником хвачу! найду повод, предлог, отговорку. ты причина или причиной этому делу, виноват. причина рождает следствие, которое ведет к цели. причина есть исходная, начальная точка, а цель конечная; посему
| причиной зовуть и цель, намеренье, то, для чего (а в первом случае от чего) что случается, бывает. ради какой причины это сделано? для чего, к ЧЕМУ. он за причинами в карман не полезет, отговорка готова, т. е. мнимая, ложная причина. что за причина, что день без почина? у него на все причина есть. мал грех, да велика причина (т. е. умысел). мала причина, да грех велик. смерть причину найдет. у кого много причин, тот много врет. всех причин не переслушаешь.
| причина, что причинилось, случилось (см. притка), беда, помха, неприятный случай. и все бы хорошо, да сделалась причина: в дозорных появился вор! крылов.
| причина, олн. кур. притка, падучая немочь. его причина взяла и причина бьет. причинность, лат. via causalitatis, доведение до уверенности в чем-либо, исходя от причины к причине (наумов). причинный, к причине относящ. причинное дело, причинная сила, причинившая что-либо, в которой заключается причина чего-либо. причинный в чем или чему человек, виновный. причинный случай, притча, притка. причинные места, важные, существеные, напр. крепкое, в военном отношении, либо требующее укрепы, защиты. причинное место, в народе, природные, тайные части тела. причинный человек, олон. больной падучею. причинник, -ница чему, кто причиною чего-либо, виновник случая, дела; причиня(и)тель, -ница, причинщик, -щица, причинивший что-либо. вот причинник бед моих! это причинитель многих безпорядков; вообще, говор. более в укорн. знач.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв