Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИХИЗАТЬ - , ПРИХВАРЫВАТЬ, дряхлеть, хилеть.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИХИЛЯТЬ - , прихилить что куда, южн. зап. пригибать, приклонять, гнуть, клонить; прислонять. -ся, страдат. и возвр. по смыслу.
| *прихиляться или прихиливаться, прихилиться, арх. вологодск. притворяться, лицемерить; прикидываться больным, отлынивая от дела; костр. говор. и прихириться, или пск. прихиряться, яросл. прихериться (у мазуриков, притвориться пьяным, петерб.); прихильничать арх. отделываться когда и где ТОЛЬКО можно притворною хилостью. прихильник, -ница, арх. прихилый вологодск. прихирень пск. притворно хилый, лентяй, лежебок; и вообще притворщик или лицемер. прихиретничать твер. прихиляться; прихиретник, -ница, притворщик, прикидывающийся хилым и бедным.
ПРИХИЧАТЬ - , прихитить избу, ухитить, укрыть на зиму или укутать, -ся, страдат.
ПРИХЛЕБЕСНИЧАТЬ - (ХЛЕБестун, хвост) вят. прихвостничать.
ПРИХЛЕБЫВАТЬ - , прихлебать щи, выхлебать все, покончить.
| прихлебывать, прихлебнуть чего с чем, похлебать вместе, при случае, с прочими. садись, да прихлебни с нами.
| прихлебывать, прихлебнуть что к ЧЕМУ, с чем, запивать, заедать хлебая, есть и хлебать при том. хлеб едим, кваском прихлебываем. за сладким пирожком прихлебни венгерского. сахару положи, да чаю прихлебни.
| *прихлебывать где, или у кого, напрашиваться на обед, и за то угодничать. прихлебаться, безличн. надоесть, надокучить (как приелось). супы - те скоро прихлебаются, а щи - изо дня в день полощи! прихлебываться, быть прихлебываему. красота приглядится, а щи не прихлебаются, о жене. прихлебыванье, прихлеб м. прихлебка ж. об. действ. по глаг. есть вприхлебку, прихлебывая, противопол. всухомятку, либо впокрошку.
| прихлебка, похлебка или хлебово. прихлебная жижа. прихлебчивый, охочий прихлебывать. прихлебистая ушица, пск. вкусная. прихлебыватель, -ница, кто прихлебывает. прихлебатель, -ница, прихлебальщик, -щица, прихлебала об. прихлебай м. дармоед; охотник до чужих обедов, и за то, угодчик на хлебосолов, угодник из похлебства, за хлеб-соль.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв