Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИХВОИТЬ - лачугу, ПОКРЫТЬ хвоей, лапником.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИХВОСТЬЕ - ср. место, где у животного начало, корень ХВОСТа. у кита прихвостье с пережабиной. прихвостник м. и -ница ж. и прихвостень м. безотвязный провожатый чей, следователь и угодник, искательный поклонник; безгласный провожатый, для услуг. записался в прихвостни, так вперед не забегай. прихвостничать, быть прихвостнем, пролазничать и ухаживать за кем.
ПРИХЕРИТЬСЯ - чем, яросл. прикинуться, притвориться.
ПРИХЕТАТЬ - , прибрать, (приубрать). у меня ли младой в дому все прихетано или ПРИУХетано, песня.
ПРИХИЗАТЬ - , ПРИХВАРЫВАТЬ, дряхлеть, хилеть.
ПРИХИЛЯТЬ - , прихилить что куда, южн. зап. пригибать, приклонять, гнуть, клонить; прислонять. -ся, страдат. и возвр. по смыслу.
| *прихиляться или прихиливаться, прихилиться, арх. вологодск. притворяться, лицемерить; прикидываться больным, отлынивая от дела; костр. говор. и прихириться, или пск. прихиряться, яросл. прихериться (у мазуриков, притвориться пьяным, петерб.); прихильничать арх. отделываться когда и где ТОЛЬКО можно притворною хилостью. прихильник, -ница, арх. прихилый вологодск. прихирень пск. притворно хилый, лентяй, лежебок; и вообще притворщик или лицемер. прихиретничать твер. прихиляться; прихиретник, -ница, притворщик, прикидывающийся хилым и бедным.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв