Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИТИРАТЬ - , притереть, притирывать что к ЧЕМУ, приточить, пригранить, приверстать, приправить треньем, точкой. притереть стекла к очкам. стеклянные пробки нехорошо притерты, неплотны.
| -что, чем, натирать слегка. притирать вещь бронзовым порошком. она притирает шею рисовым порошком.
| - что обо что, истирать. все тряпицы притерли, нечем стирать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. эта барыня притирается, белится, румянится. полозья санные притерлись, истерлись. стеклянные пробки притираются на наждаке. и сроду я ничем не притирывалась. притиранье ср. длит. притир м. притирка ж. об. действ. по глаг.
| притиранье и притирка, кур. притиры мн. также то, чем притирают; белила, румяна и пр. притирный, притирочный, к притирке относящ. притиральный, -рательный, для притирки служащий. притиратель, -ница, притирщик, -щица, притирающий что-либо. притор м. сиб. крутой берег, к которому жмется река.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИТИСКИВАТЬ - , притискать, притиснуть что, придавить, прижать, пригнести, сильно надавить или жать к ЧЕМУ;
| -кого, притеснить, поставить в неприятное, безвыходное положенье. -ся, страдат. возвр. по смыслу. лист притискивается к набору. я притиснулся в уголок, прижался. притискиванье длит. притисканье окончат. притиснутие однократн. притиск и притиск м. об. действ. по глаг.
| притиск, приплюск, место на печеном хлебе, притиснутое соседним хлебом. притиск сыроват бывает.
| притиск, пск. у рыбаков, заливец, губа, в которую вытаскивают невод; приволок или приволока. притискной, к притиску относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв