Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИТИН - м. (тин, рез, грань) место, к ЧЕМУ что приурочено, привязано; предел движенья или точка стоянья чего. дереву притин, оно приросло; зверю нет притину, он свободен. далеко журавль отлетает, а и ему есть притин, с которого он поворачивается обратно. притин солнца, арх. полуденник, полуденное стоянье его, высшая точка, с которой оно опять нисходит. солнце на притине. зимний, летний притин. посему и солнопек, место, опекаемое полуденным солицем, называют притином.
| воен. место, где ставится часовой. на притин полагается по три человека.
| слово притин вполне отвечает тому, что в науках максимум и минимум; первое верхний, большой притин, второе нижний или малый. притинный, к притину относящ.
| притинное местечко, привадное, приютное, укромное.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИТИПНУТЬ - кому ПАЛЕЦ, притиснуть, прищемить.
ПРИТИРАТЬ - , притереть, притирывать что к ЧЕМУ, приточить, пригранить, приверстать, приправить треньем, точкой. притереть стекла к очкам. стеклянные пробки нехорошо притерты, неплотны.
| -что, чем, натирать слегка. притирать вещь бронзовым порошком. она притирает шею рисовым порошком.
| - что обо что, истирать. все тряпицы притерли, нечем стирать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. эта барыня притирается, белится, румянится. полозья санные притерлись, истерлись. стеклянные пробки притираются на наждаке. и сроду я ничем не притирывалась. притиранье ср. длит. притир м. притирка ж. об. действ. по глаг.
| притиранье и притирка, кур. притиры мн. также то, чем притирают; белила, румяна и пр. притирный, притирочный, к притирке относящ. притиральный, -рательный, для притирки служащий. притиратель, -ница, притирщик, -щица, притирающий что-либо. притор м. сиб. крутой берег, к которому жмется река.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв