Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИСУЧИВАТЬ - и присучать, присучить что к ЧЕМУ-либо, присукать южн. зап. привить, прикрутить, притростить; ссучить, стростить одно с другим. присучить к концу (дратве) щетину. присучивай волокно к волокну, и выпрядешь нитку.
| *его присучили к делу, впутали, притянули. -ся, быть присучену. присучиванье ср. присученье окончат. присука, присучка ж. об. действ. по знач. глаг.
| *присучиться к кому, пристать, привязаться. присучалка ж. на суконных фабриках женщина, которая присучает оборвавшуюся на машине пряжу. присыкаться к кому, присукаться, южн. присучиться, приставать, привязываться.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИСУШИВАТЬ - или присушать, присушить что, за(вы)сушить до известной меры, несколько. поджарь да присуши сверху, знаешь, чтоб на зубах хрустело!
| присушить все, вовсе, за(пере,из)сушить. солнышко всходы присушило.
| - кого, притомлять, заставить изнывать и сохнуть любовью, страстью. девка парня присушила, говор. и присушить к себе. знахарка присушила его, приворожила к кому. -ся, быть присушену. присушиванье длит. присушенье окончат. присушка ж. об. действ. по глаг.
| присушка, присуха, припаиванье, зоговор, приворот, пришепты, приворожка ЧЕРЕЗ любовное зелье. девка присуха моя, сухота, она присушила меня, наводит сухоту; приворот, любжа. бабьи враки, девичьи присухи: бабы врут, девкам присуху дают! присыхать, присохнуть к чему, засыхая приставать, прилипать; прильнув, засыхать на чем. повязка присохла к ране. кучер и грязи не отмыл, так вот вся и присохла к колесам. чай не присохла баба к лавке, может встать, подать что нужно. присыханье ср. присышка ж. состоянье по глаг. присохлый, присохший. -лость, сост. по прилаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв