Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИСТЫВАТЬ - , пристыть или пристынуть, пристать остывая, присохнуть, прилипнуть, примерзнуть.
| застыть несколько, остыть СВЕРХу. на дворе пристывает, подмораживает.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИСТЫЖАТЬ - , пристыдить кого, стыдить, приводить в стыд, устыдить, совестить, заставить краснеть, стыдиться; позорить, уличить в чем. бесстыжего не пристыдишь. -ся, быть пристыжену. пристыженье, действ. по знач. глаг. УЛИЧАТЬ кого в пристыд, стыдя перед людьми. она пристыдлива, стыдлива, робка, дика при людях.
ПРИСТЫТЬ - , см. ПРИСТЫВАТЬ.
ПРИСТЬБА - ж. южн. ПРИЗБА, битая заваленка вкруг избы, хаты.
ПРИСТЯЖАТЬ - что, нажить, добыть, заработать, СТЯЖАТЬ прибавочно к тому, что есть. -ся, страдат. пристяжанье ср. длит. пристяженье окончат. действ. по глаг.
ПРИСТЯЖКА - , пристяжной и пр. см. ПРИСТЕГИВАТЬ.
ПРИСУДАРИВАТЬ - , присудыркивать, приговаривать: сударь, сударыня. он ТОЛЬКО на глаза лезет да присударивает, пролаз. я сударь, ты сударь, а кто же у нас присударивать станет?
ПРИСУЖИВАТЬ - , присужать и присуждать, присудить что кому, рассуждая, разбирая, совещаясь придумать, признать за лучшее, нужное, присоветовать. присудили мне просьбу подать, да не хочется. лекаря присудили ему зелье пить.
| -что кому, приговорить судом, отдать кому по суду. луга нам присудили, да все еще не отводят. дом присужден заимодавцам. ему присуждена золотая медаль. скаковые судьи первую ставку присудили мосолову.
| - кого к ЧЕМУ, приговорить судом, определить, постановить кому кару. он присужден к ссылке. ею присуждают к уплат всех убытков, за потраву. иногда в сем знач. говор. присудить кому что. мир присудил ему ведро вина поставить, опить его. -ся, быть присуждаему. присуживанье ср. длит. присуженье или присужденье окончат. присуд м. об. действ. по глаг.
| присуд. стар. право производить суд и взыскивать за это пошлину.
| стар. самая пошлина эта. доправить присуд. и наместници мои судят, а поп с нами ж судит, и присудом делятся на полы.
| стар. судебное ведомство, округ, кому подсудны жители, куда тянут по земле и воде. казачий присуд, округ, ведомство подчиненности; и поныне (ниж.): одна из частей, на которые делится волость или вотчина, отделенье. присудок м. южн. подсудок, судебный чиновник, заседатель. присуживатель, присужатель, присуждатель, присудитель, -ница, присудивший что либо, во всех знач.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв