Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИСПУГИВАТЬ - , приспугнуть голубей, привспугнуть, встряхнуть, заставить подлететь и опять СЕСТЬ: для приманки чужого, или, при стрельбе, чтобы погуще сели.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИСПУСКАТЬ - , приспустить чего, попускать, спускать исподволь, или
| спустить добавочно к ЧЕМУ.
| -ся, страдат. и возвр. по смыслу.
| морск. спускаться несколько, катиться под ветер, держать пополнее. приспустись на полрумба!
ПРИСРОЧИВАТЬ - , присрочить что, кому, назначить последний, крайний и неизменный срок. -ся, страдат. присрочиванье длит. присроченье окончат. присрочка ж. об. действ. по глаг.
| присрочка, короткий, крайний и неизменный срок, для уплаты, поставки ЧЕГО и пр.
ПРИСТАВАТЬ - , пристать к чему, прилипать, льнуть, липнуть. глина пристает к мокрому, а масляная замазка не пристанет. колевина пристает к колесу, тяжела езда. блин пристал к сковороде, пригорел, припекся. к тебе репьи, смола пристала. по саже, хоть гладь, хоть бей, все одно: все пристает, о клевете. пристал, как слепой к тесту, как пьяный к тыну.
| присоединиться, следовать за кем, быть заодно. к нам дорогой попутчики пристали. к миру приставай, а от миру не отставай. запевала починает, а подголоски пристают да подхватывают. чужая корова пристала, пришатилась, приблудилась. ко мне собачонка пристала: гоню, не отстает! изменник пристал к неприятелю. пристать за кого арх. вступиться, заступиться. бог пристанет (или: наставит), и пастыря приставит. и рано встал, да бог не пристал. от русских отстал, а к немцам не пристал.
| неотступно преследовать, безотвязно просить, докучать, надоедать просьбой или навязываться услугами; придираться, не давать покою. пристает, как смола. пристал, как банный лист. что пристаешь ко мне, отстань, отвяжись! заимодавцы пристали к нему вплотную. пристала, словно с допросом. пристал, как репей уцепился. он пристал к науке, привязался, прилежно занимается.
| о болезни, заразе, поветрии: прикинуться, приняться, напасть, одержать. к нему оспа пристала. не пускай к ним детей, эта немочь пристает, прилипчива. поганое к чистому не пристанет, о клевете. в бане пристало (болячка), чесотка и пр., говорятся шутя о человеке, который заразился).
| - кому, быть приличну, пристойну, достойну кого, идти, допускаться обычаем. не пристало старой бабе щеголять, не идет, не по летам. не пристало говорить так со старшими, неприлично, зазорно. как ни ступит, что ни скажет-ей все пристало! не пристало белое мясо к черному месту. гусю воду пить пристало, а нам - вино.
| - кому, или к кому, быть к лицу, идти, украшать, под(при)красить. розовый цвет пристал к розовому личику, голубой к бледному, а жаркой к смуглому. в сих знач. наст. время не употребляется. пристало, как к корове седло. к нему усы не пристали, не к лицу.
| - к чему, или где, о судах: привалить, привернуть, стать, остановиться; причалить, стать на причал, привязать судно. пароход пристает по пути в трех местах. берег отлог, пристать нельзя. пристать лодкой к судну. чтоб тебе и на том свете безе пристани приставать!
| - где, к кому, у кого, останавливаться на пути, заезжать, расположиться на время, стоять. я в городе останавливаюсь у знакомого. он остановился в гостинице шевалдышева, стал, стоит.
| о лошадях и упряжном скоте, притомиться, выбиться из сил, умориться и стать, не смочь везти далее. кони заартачились, задурили, не хотят везти; замялись, недружно взяли и топчутся на месте; осеклись, дернули вдруг, но слабо, и, не чая такой тяжести, стали; лошадь задохлась, хомут лег на душу, надо ей дать поправиться; кони запыхались, не достает духу, надо дать передохнуть; загорались, то же, в знойную погоду; притупели, устали, замучены, не бегут, но везут еще; пристали, вовсе выбились из сил, стали. не тужи, поколе тянут во все гужи; а пристанут - слезай да сам помогай. приставанье длит. пристанье окончат. действ. по глаг. присталый и присталой, приставший к кому, пришатный, приблуда. присталая собака.
| приставший, усталый до нельзя, заморенный гоньбой, не могущий везти или идти далее. присталого верблюда покидают, его ничем не подымешь. присталых много было на походе, отсталых солдат. присталь ж. арх. пристаток перм. усталь, изнеможенье, утрата всех сил за работой. делали до пристали, а в гору не выстали!
| присталь, конь или иная возовая, вьючная, верховая скотина, приставшая от изнеможенья. по пути отпрягли и покинули присталь. кони на присталях притупели. присталь, пристань ж. пристанище, присталище сев. ср. пристанок стар. где можно пристать и успокоиться; приют, у(при)бежище, притон, приклон, кров, скрывище, спокоище. безродному нет пристанища. жить - колотиться, помереть - дойти до пристанища. у нас в городе свое пристанище, заезжая изба. последнее пристанище, смерть. ни скрывища, ни сбывища, ни пристанища. воровская пристань, притон. *быть упристани, достигнуть цели, желаний. да не будет ему (кн. мстиславу) пристанка во всех землях, в русских и в угорских! летописн.
| пристань, место, улаженное для приставанья судов; припаромок, плот, помост на сваях, примост;
| гавань, морской или речной торговый город, селенье, посад; место прихода и отхода судов. одесса, с торговою пристанью. самара, с хлебною пристанью. пристанный, сев. пристальный, пристаночный, пристанищный, сев. присталищный, ко пристани, пристанищу относящ. пристанные ж. мн. плата владельцу пристани, за причал судов.
| пристальный, напряженный; внимательный, усердный, прилежный; неутомимый, настойчивый, непрерывный. пристальный взгляд, - взор. пристальное вниманье, надзор, работа. присталец, присталица, стар. пришлый, захожий, сторонний, временной жилец, постоялец. приставалец, приставалка, знакомый, обычно у кого-либо пристающий, временно проживающий. это наш приставалец. приставатель м. приставала об. кто пристает, докучает, привязывается, не дает покою, приставальщина. пристанодержательствовать, держать пристань, притон, тайное пристанище для беглых, бродяг, воров, разбойников; передерживать бродяг. -ство, действие, промысел ЭТОТ. -тель, -ница, передержатель беглых; содержатель притона для бродяг, разбойников; укрыватель их.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв