Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИСПОКАИВАТЬ - , приспокоить родителей под старость, дать им приют и покой. -ся, страдат. или возвр. по смыслу РЕЧИ. приспокаиванье длит. приспокоенье окончат. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИСПОСАБЛИВАТЬ - или приспособлять, приспособить что к чему, приноровить, применить, приложить; сделать удобным, годным, способным для чего. приспособить упряжь, пригнать по лошадям и повозке, изладить. приспособить землю к посеву, приуготовить удобреньем, пашней и пр. приспособить пары к движенью поршня, к езде и пр. ученье приспособляют к понятию ученика. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. наука должна приспособляться к делу, применяться, прилагаться, прикладываться. печатник должен приспособиться к приемам, а также к силе и действию своего стана. сразу не приспособишься. туда никак не приспособишься влезть. приспосабливанье ср. длит. приспособленье ср. окончат. приспособка ж. об. действ. по глаг.
| приспособленье также устройство для чего-либо, снасть, снаряд, придуманный способ. ЧИГИРЬ - весьма дельное приспособленье для подъема воды. приспособчивый человек. приспособистое место для пристани, удобное. приспособлятель, -битель м. -ница ж. -бщик -щица, приспособивший что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв