Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИСЛОН - , прислонять и пр. см. ПРИСЛАНИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИСЛУЖИВАТЬ - , прислужить кому, УСЛУЖИВАТЬ, служить, угождать; исправлять или исполнять что нужно на кого, как слуга. вся прислуга слегла, некому прислужить в доме. у нас за столом девушка прислуживает. -ся, то же, но бол. в знач. подслуживаться, угодничать, старательно и льстиво угождать, выслуживаясь. кстати прислужиться - вперед пригодится. служить бы рад - прислуживаться тошно! (грибоедов). прислуживанье ср. длит. прислуженье окончат. прислуга, прислужка ж. об. действ. по глаг.
| прислуга, слуги в доме, дворня, люди, для домашних работ и услуг. у нас привыкли держать большую прислугу. пьяная прислуга. прислуга у пушек, морск. матросы, по расписанью для сего назначенные. прислуга у пчел, рабочая пчела. у муравьев бывает пленная прислуга. были бы игрушки, будут и прислужки. детям не порча игрушка, а порча худая прислужка. прислужный, к прислуге относящ. прислужливый, услужливый, охочий на прислугах; прислужливость, свойство, качество это. прислужник, -ница, слуга в доме, служитель, находящийся в услужении, прислуга;
| вообще, кто прислуживается, угодник. -ников, -ницын, что лично их; -ничий, к ним относящийся. прислужничать, прислуживаться, в укоритн. знач. угодничать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв