Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИСВИСТЫВАТЬ - , присвистать, присвиснуть кого, подозвать, поприманивать свистом.
| присвистывать, присвиснуть, свистать или посвистывать причем, к ЧЕМУ. один поет, другой присвистывает. втер гулом гудет в лесу, а в суховерхой березе присвистывает. -ся, быть присвистану. присвистыванье длит. присвист м. присвистка ж. об. действ. по глаг. присвист, то же;
| посвист, образ свиста.
| припев в свисте. у варакушки бывает и соловьиный присвист. он говорит с присвистом.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИСВОРИВАТЬ - , присворить собаку, ПРИУЧАТЬ ко своре, высворить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. присворивнкье длит. присвора, присворка ж. об. действ. по глаг.
ПРИСВОРОБИТЬ - куда, новг. приворотить, ПОВЕРНУТЬ.
ПРИСВОЯТЬ - или присва(о)ивать, присвоить себе что, завладеть чем, захватить чужое, присобить, приусобить, присамить, взять силою, властью, хитростью; отбить, отнять.
| - кому, ЧЕМУ, что, отдать в собь, признать чьим; приписать чему свойство, качество; дать кому право, власть, почет и пр. присвоить себе книжку - разве не значит украсть ее? он любит присваивать себе власть и начальство. один сделал дело, другой присвоил себе добрую славу его. волостным головам обычай присвоил почет степенства. земля судом присвоена коренному владельцу. рачьим жерновкам присваивают силу облегчать прорезку зубов у младенцев.
| присвоить кого к чему, освоить с чем или приучить, дать привыкнуть, обойтись. он к этому делу смолоду присвоен.
| присвоить животное, укротить, смирить, дать ему присвоиться, сделать его ручным. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. им ничего дать нельзя на подержанье: что в дом попало, то все присваивается! графство присвоилось ему не наследственно, а передачей от бездетного дяди. богородцы присвоились ко ткацкому стану, хоть плохи заработки, да отстать трудно. дикая утка пристала к дворовым, и присвоилась.
| присвоиться к кому, напрашиваться в свои, в родство, природниться. да она ведь кума мне, я в прикумках стоял с нею, надо бы к ним присвоиться!
| - к чему, подсесть, подобраться, присуседиться. присво(а)иванье длит. присвоенье окончат. действие по глаг.
| присвоенье, стар. дальнее родство, либо свойство, по женам. присваиватель или присвоятель и присвоитель, -ница, присвойщик, -щица, присвоивший себе что. присвойный и присвоительный способ обогащенья. присвойчивый человек, охочий присваивать себе чужое.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв