Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИРАДЕТЬ - кому, подрадеть, поусердствовать, порачить, постараться. прираденье ср. раченье, старанье, ретивость, УСЕРДИЕ; приложенье старания.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИРАЖАТЬ - приразить что, или чем к ЧЕМУ, разить, сильно ударять, бить;
| приражать или -ся к чему, во что, ударяться, разить стремясь, поражать стремленьем своим. теченье, приражая или приражаясь к крутому берегу, подмывает его, намывая противный. мяч приразился к стене, и отскочил. прираженье ср. действ. или сост. по глаг. закон прираженья теченья в реках, основанный на обороте земли, открыт нашим академиком бером. прираженье вражеское, искушенья, обольщения.
ПРИРАЗГНЕВАТЬСЯ. - Богатый обиду сотвори, и сам приразгневася, Сир.
ПРИРАЗИТЬ - , см. ПРИРАЖАТЬ.
ПРИРАЗОСТЛАНО - суконце, песня.
ПРИРАМЕНЬЕ - ср. полоса, близкая к лесу, к РАМЕНью, прилесье, подлесье.
ПРИРАСТАТЬ - , (приростать), прира(о)сти или приросоть к чему, срастаться, зарастать, заживать срастаясь. прищеп прирастает ко пню. перерубленный палец у него прирос. рана зажила, да кожа приросла к кости.
| прирастать к почве, укореняться, приниматься и расти. где дерево приросло, там ему и зима зимовать. куда его принесло, там оно и приросло, камыш, куга. чай, не приросла к лавке, можно встать да подать! волоса приросли, да и то вытеребить можно.
| *на(воз)растать, прибывать, умножаться, увеличиваться, расти ЧИСЛОм, количеством. стадо наше приросло голов на десяток, и семья прирастает. прирастанье длит. приростенье окончат. прирост м. об. состоянье по глаг.
| прирост, приросток, что приросло, наросло, прибыло, приращенье. прирост лесов, что вновь вырастает, принимая рост в вышину, в толщину и приплод, прибыль молодежника, от новых побегов; лесоводы зовут приростом годичную прибыль голомени, в толщину, слой новой блони, вырастающий под корою. прирост скота, овец, приплод. прирост истинника (капитала), рост, нарост, накопленье от ростов (процентов), или от денежных и торговых оборотов. зерно в посеве дало четыре приросту, пришло в закром сам-пят. прирослая к кости кожа, приросшая. обнаженная кожа так приростчива, что, при ранах, частенько палец с пальцем срастается. приращивать или приращать, приро(а)стить что, заставлять прирастать, дать прирасти, способствовать приращенью.
| увеличивать, усиливать, умножать, прибавлять, давать нарастать, о скоте, имуществе, -ся, быть приращаему;
| расти, прирастать, накопляться. деньги лежат в банке и приращаются ростами. приращиванье ср. длит. приращенье окончат. действие по глаг. на ть, и сост. по глаг. на ся.
| приращенье, количество, на сколько что-либо увеличилось, рост, прибыль, прикоп. приращенье населения в 10 лет составляет около четырех на сто. приращатель м. и прираститель, -ница ж. прирастивший что-либо, в обоих знач.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв