Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИРАВНИВАТЬ - , прировнять что, у(по,раз,с)ровнять, выровнять по отвесу, по уровню, по прямой ЧЕРТе, сгладить;
| причертить и притесать, пристрогать, прирезать; пригнать, приладить. прировнять дорогу, грядку. прировнять половые доски, тес. приравнивать верстаточку, ровнять строки набора.
| приравнивать, приро(а)внять или приравнить, применить, сравнить, уподобить; прикинуть для сравненья меры, веса, цвета, качества и пр. приравнил бутылку к ивану великому! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. к нему никак не прировняешься, не подладишься, не применишься, не угодишь. ты не беги, а приравнивайся шагом к товарищам. вишь ты, к кому приравнился! сравнил себя. приравниванье ср. длит. прировнянье, прировненье окончат. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИРАДЕТЬ - кому, подрадеть, поусердствовать, порачить, постараться. прираденье ср. раченье, старанье, ретивость, УСЕРДИЕ; приложенье старания.
ПРИРАЖАТЬ - приразить что, или чем к ЧЕМУ, разить, сильно ударять, бить;
| приражать или -ся к чему, во что, ударяться, разить стремясь, поражать стремленьем своим. теченье, приражая или приражаясь к крутому берегу, подмывает его, намывая противный. мяч приразился к стене, и отскочил. прираженье ср. действ. или сост. по глаг. закон прираженья теченья в реках, основанный на обороте земли, открыт нашим академиком бером. прираженье вражеское, искушенья, обольщения.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв