Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИПИРАТЬ - , припереть что, притворить, запереть некрепко, слегка, немного или на время. дверь была едва приперта, и весь разговор их был слышен. приприте окно, покуда больной, здесь.
| прислонить, приставить. слеги стойком приперли к стене, и обили ШТУКАтурку.
| прижать сильно, плотно, крепко, более стойком. припереть дверь поленом, подпереть, чтобы нельзя было отворить ее снаружи. припереть кого к стене, прижать, притискать, притеснить. его в толпе приперли кругом, чуть не задушили. неприятеля приперли к реке или к болоту.
| *припереть кого, лишить всяких уверток, не дать уклониться, вынудить к прямому действию.
| - что, притаранить, притащить, принести громоздкую, тяжелую вещь. приперто не валится, а приколешь, так не пищит (казачья). -ся, страдат. припиранье длит. припор м. об. действ. по глаг.
| припор, чем что-либо приперто; подставной к воротам запор.
| плотина, гать, пересыпь, гребля; самый пруд, припертая забойкой и насыпью вода. стрелять в припор, в упор, вплоть, почти уперши дуло оружия. и в припор (стрелять) не обухом (бить): все промах живет. *он его в припор допрашивал, не давая ходу. в припор работать, весьма пристально, изо всех сил. лошадь в припор дошла, доехала в припор, наткнувшись прямо на что. изба их стоит на самом припоре, вор. на припоре солнца, на припеке. припорка, припирка ж. редко в знач. действия;
| чем припирается что-либо: припор или запор; насторожка в западне; язычок на пяльцах, в машинах, коим припирается зубчатое колесо. припорный шест, заклев. припорный выстрел. припорная работа, тяжелая. припорковый и припорочный, к сему относящийся. прип-орчивый, охочий припирать; припористый, сильно припирающий. припорок, шесть, полено, чем что приперто. припиратель, -ница, припорщик м. -щица ж. припирала об. кто припирает кого, что. припертень, притеснитель, прижимщик, обидчик, наступник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв