Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИПАШКА - , см. ПРИПАХИВАТЬ, в знач. пахать.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИПАЯТЬ - , см. ПРИПАИВАТЬ.
ПРИПЕВАТЬ - , петь к ЧЕМУ, причем, сопровождать что-либо пеньем, песнью; подпевать. животворящей троице трисвятую песнь припевающе, песня херувим. захотев спать, малютка сам себе припевает. сапожник работает припевая. жить припеваючи, в довольстве, достатке. припевать к песне, повторять за каждым разделом песни одно и то же, припев. припетый, пск. твер. отпетый, умирающий, безнадежный. нужда и плачет (и горюет) припеваючи. -ся, быть припеваему. припеванье длит. припев м. припевка ж. об. действ. по глаг. тому вещий боян и првое припевку смысленый рече, слово о полку игореве
| припев, что припевается после каждого отдела песни, куплета, строфы; твер. припесня; в русск. хороводных песнях иногда за каждым стихом; припев поется своим напевом, особым; в словах его, по себе, немного смысла, но он как бы подкрепляет слова песни. в церк. чине припев, стих из псалмов, припеваемый к стихире или к тропарю. канарейка с припевом чижа, перенявшая у чижика растянутое окончанье или вынос песни его.
| припевка, вологодск. свадебн. припевок м. пск. твер. похвальная или корительная песня, припеваемая кому-либо. припевный, -вочный, к припеву относящ. припеватель, -ница, припевала об. кто припевает. припеть все песни, спеть все сряду, сколько знаешь. мне эти песни припелись, прискучили, надоели.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв