Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИПАРХИВАТЬ - , ПРИПОРхнуть, подпархивать, едва порхать. пташка припархивает в траве, она мошек ловит. кабы не припорхнула, никто б ее не увидал. припархиванье, действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИПАСАТЬ - , припасти что, готовить в запас, про, на запас, вперед; заготовлять, добывать, копить для предвидимой нужды. и хомячишко на зиму припасает. что припасаешь, то и с собой понесешь. что припасешь, то и понесешь (то и пожуешь, и сосешь). что припасла душа, то и на тот ссвет понесла. мы припасали, а они пришли, да и взяли. -ся, быть припасаему.
| собираться куда или делать что. припасайся в дорогу. припасанье м. припасенье окончат. припас м. припаска ж. об. действ. по глаг.
| припас, все, что припасено, припасается; запас, заготовляемые для чего-либо вещи. съестной припас. военные припасы. строевые припасы.
| снасть, снаряд, все нужное для известного дела, промысла. рыболовные припасы. без запасу не станет припасу. охотничьи припасы, принадлежности. и на мой припас гроза нашла. припасный, к припасу относящ. припасливый человек, у которого есть всякий припас, или кто заботлив о припасе. припосатель, -ница, припасающий что-либо. припасиха ж. заботливая хозяйка;
| лето, время сбора съестных припасов. лето припасиха (или припаси-ка), а зима прибериха (прибери-ка). припасник м. место для храненья съестных припасов, ЧУЛАН. припасок пск. твер. подпасок, мальчик, в помощь пастуху.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв