Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИОТЛУПИТЬ. - кора приотлуплена, задрана немного. -ся, страдат. и возвр. по смыслу РЕЧИ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИОТОПТАТЬ - снег у пня, отоптать несколько; приутоптать, то же, но первое знач. бол. топтать вкруг, около ЧЕГО. дорожка приутоптана, проторена.
ПРИОХАЧИВАТЬ - , (приохочивать), приохотить кого к ЧЕМУ, пристрастить, заохотить, придать охоты, желанья; возбудить охоту, поощрить, ободрить, приманить, заманить к чему; противопол. отвратить от чего, надоесть, надокучить чем, либо приневолить к чему. брюзгой не приохотишь. не приохачивай к баловству, после не отвадишь. к ученью надо приохачивать исподволь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. приохачиванье длит. приохоченье окончат. приохотка ж. об. действ. по глаг..
ПРИПАВЛИНИТЬСЯ - , щеголевато приодеться.
ПРИПАДАТЬ - , припасть, пре(на)клониться, низенько сгорбиться; присесть наземь, на корточки; прилечь, упасть нарочно, спрятаться, завалиться, залечь. припасть, молясь на колени; - ниц, лицом к земле. припадаю к стопам вашими. лиса припала за колодой. заяц припал, а собаки перенеслись ЧЕРЕЗ него. припади да подлезь под пряслом. она обняла ее и припала головою к груди ее. *припасть к кому сердцем, мыслями, влад. полюбить кого.
| прибывать падая. снегу припало немножко.
| наставать внезапно, приходить, обнять, обуять. что это вдруг припало усердье к письменным делам? грибоедов. охота учиться припала! на него припала страсть браниться.
| хворать, хилеть, недомогать, болеть. что-то он частенько припадает. он совсем припал, слег. припадать на ногу, прихрамывать. день припадает, вечереет. дни припадают, умаляются. ветру припало, беломорск. усилился; тихо припало, затихло.
| припадать? пск. твер. льстить. припадающий стар. кающийся, состоящий под эпитимиею, отлученный от церкви, и стоящий наособе, с оглашенными. припаданье ср. длит. припаденье окончат. припад м. припадка ж. об. действ. по глаг. припаданье на молитве. припаденье к стопам. припад снегу. припадка к воде. пить припадкой или в припадку, легши лицом прямо на воду. кто на войне не бывал, тот припадкою (или в припадку) воды не пивал. рад бы и в припадочку напиться. из полуведра, да не чарочкой, а в припадочку. припадок м. внезапная, бурная и короткая болезнь; приступ болезни, особенное временное проявленье ее. припадок головокруженья, обморока или дурноты. припадок лихорадки, перемежающейся; срочная пора ее. припадок падучей. падучую называют и просто припадком.
| внезапный приступ страсти. припадок гнева, отчаянья, великодушия. припадковый, припадочный, к сему относящ.
| припадочный, в виде сущ. одержимый припадками, падучею. припадливая земля, южн. подзолистая почва, т. е. влажная, тяжелая, холодная и кислая: глина, с тонким слоем чернозема, и с подпочвой илистой и глинистой опоки. припадчивый, склонный к припадкам, болезненный;
| пск. жадный, лакомый. припадатель, -ница, припадчик, -чица, кто припадает. припад? ж. зап. подзол, иловатая, беловатая глина.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв