Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИНИЩАТЬ - , обнищать, при(о)беднеть.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИНОГОТНЫЯ - заусеницы. приноготка ж. РАСТен. Parаnychia. приноготница, ногтоед, ногтоеда, нарывчик у ногтя.
ПРИНОРАВЛИВАТЬ - или приноровлять, приноровить что к ЧЕМУ, приладить, приверстать, пригнать впору, в меру, кстати, по обстоятельствам, по надобности, по времени и пр.
| применять, прилагать, приспособлять. приноравливай рубку, чтоб меньше стесывать, пригоняй всутычь, комлями туда-сюда. такая нога, что ни один сапожник не приноровит на нее обуви! приноровили работу под самый праздник! наборщик приноравливает верстаточку так, чтоб меньше переносов было. кулака ко глазу не приноровишь: все синяк будет. к иному случаю не приноровишь ни одного закона. приноравливай так, чтоб по паре дичи на заряд класть. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. длина якорного каната приноравливается к силе ветра. заряд приноравливается по ружью. ко всякой работе надо приноровиться, приспособиться. у него такой нрав, что к нему не приноровишься. приноровиться на кого ружьем, метиться, целиться, приложиться. приноравливанье длит. приноровленье окончат. приноров м. приноровка ж. об. действ. по глаг. приноровка седла.
| приноров, норов, норовец. лошадь с приноровом. приноровный, или -вочный, ко приноровке относящ. он парень приноровчивый, ко всему, ко всякому умеет приноровиться. -вость, свойство это. приноровщик м. -щица ж. приноравливатель и приноровитель м. -ница ж. кто приноравливает что, или - приноравливается к чему.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв