Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИНИМАТЬ - или сокращ. примать, принять что, приимать, приять, приемлю, см. приимать, брать или получать; хватать подаваемое. кто принял от почтаря письмо? один подает (навивает) снизу сено, другой, сверху, принимает. принять подарок, противопол. отказаться от него. принять лекарство, выпить.
| принимать гостей, встречать и привечать. князь принимает по середам, его можно видеть. барыня не принимает, не может принять, вежливый отказ.
| принимать товар по образцам, быть приемщиком, получать его от сдатчика, бракуя негодное. принимать у родильницы, быть приемницею, бабкою. принять младенца от купели, быть восприемником, -ницею, крестным. принять святое крещенье. от добрых людей хлеб-соль принимаем, а молодца на придачу, ответ сватам.
| *брать в уваженье, во вниманье или уважить, согласиться; слушать, верить, признавать причиной; противопол. отвергать, отрицать. добрые советы принимай. не приму я пустых оправданий. она все сплетни принимает. все зря делает, и ничего не принимает во вниманье, не глядит, не слушает. принять в чем участье, участвовать в деле, или содействовать; быть пайщиком и участником промышленного дела; сочувствовать, болеть по ком, брать к сердцу чьи-либо нужды. принять на себя труд, взять, сделать что в услугу. принять ученье, последовать ему. принять кого в милость. принять намеренье, вознамериться, решиться. принять расход, убыток на свой счет, на себя, заплатить. он принял слова твои на свой счет, счел за намек на себя, обиделся. принять напраслину, муку, побои, претерпеть. принять что на себя, ручаться или отвечать. он принял ответ на себя. вор никого не выдал, все на себя принял. принять место, должность, занять его, вступить на него, с передачей дел от предместника. принять команду, воен. повторить или передать, по правилам подчиненности, приказные слова. принимать пароль, отзыв, воен. получать заветное слово на ухо от соседа. принять направо, налево, воен. примыкать боком, подаваться в бок, о человеке или отделении людей. принимать вид, образ, ЯВЛЯТЬся в образе чего. ткань эта не принимает краски, плохо окрашивается. душа не принимает, нудит, гадит, противно, не могу этого есть. земля праха его не принимает, он великий грешник. чай принял запах мыла, полежав с ним. принять кого за сына, усыновить. они приняли зятя, взяли в дом. принять одною за другого, обознаться в ком. уродила мама, что не примает и яма! уродила мать что и земля не прим#ат. приняла б душа, а брюхо не прогневается. кланяются бельецом, рукодельецем: малое примайте, большому срок давайте; не годится в ручки, так хоть на онучки (от невесты).
| принимать корову, барана, новг. олон. пск: твер. бить, резать или колоть; звероловы говор. принять медведя на рогатину, принять моржа, врукопашную; вероятно и тут разумеют: принять на нож. принять зверя на щипец, о собаке, залавливать вплоть, хватать.
| принять что откуда, взять прочь, убрать, прибрать, унести, опростать место. все лишнее надо принять отсюда. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. в это заведенье принимаются одни сироты. цветы примутся отсюда, их вынесут. приняться за дело, взяться, приступить, начать. все принялись кричать, стали. приняться за кого, взяться усердно, строго, настоятельно: для обученья, для исправленья, для улики и пр. о растеньях: расти, по пересадке. у него, с легкой руки, все принимается: барабанную палку воткнет - и та растет! борцы принялись друг за друга, принялись бороться. за худо примись - а худо за тебя. малый принялся на бабу, вор. женился, и перешел в женин дом, на ее хозяйство. чужие обычаи редко принимаются в народе, не укореняются. приниманье длит. принятие окончат. действ. по знач. глаг. прием и пр. см. приимать. приниматель, -ница, принимающий что, или кого-либо. примак, примака м. зап. зять, принятый в дом тестя, тещи; влазень, дворянин, призяченный, привалень.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв