Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИМУЖАТЬ - , возмужать, ДОЙТИ до возмужалости.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИМУЛЫНДЫВАТЬ - вят. сиб. придурять, ПРИКИДЫВАТЬся хворым, отлынивать от дела.
ПРИМУЧИВАТЬ - , примучить кого, замучить, у(при)ТОМИТЬ, замаять. не примучив неука не объездишь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. примука ж. действ. по глаг.,
ПРИМЧАТЬ - что, привезти или принести, притащить с быстротою, или что громоздкое, тяжелое, с усилием; -ся, прискакать, или прибежать, принестись быстро. ЯСТРЕБ примчал утенка. его примчали сюда на перекладных. прачка примчала узел белья с воз. тучи примчались. конник примчался во весь дух. муравей примчал былинку.
ПРИМШИТЬ - избу, замшить, ПРОКонопатить мхом.
ПРИМЫВАТЬ - , примыть белье, перемыть, вымыть стиркою все, пристирать.
| примыть руки на белье, натрудить, притомить.
| я брался нести на реку, что в те поры было вымыто, а тут еще примыто с пуд, этого на себе не унесешь!.
| о волнах, течении: намывать, наносить, прибивать к берегу, присыпать. утопленника примыло. на всякой луке крутой берег подмывает, а к луговому примывает.
| примывать лицо, руки, умывать какими снадобьями, притирать для красоты. -ся, страдат. примываться от загару, от веснушек, мыться снадобьями, настоями, растворами.
| мы по субботам примываемся, яросл. моем полы в доме. примыванье ср. длит. примытие окончат. примыв м. об. действ. по знач. глаг.
| примыв берега, намыв, нарост, от прибоя теченья, насос, присыпка; примоина ж. то же, на(при)мывная ЧАСТЬ берега. примывное теченье. примывчивая река. примой шерсти, излишек чистой шерсти, против расчета, по промывке ее на мойке.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв