Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИМЕЧАТЬ - что, замечать, стараться приметить, обращать на что вниманье, чтобы помнить, удержать в памяти признаки. ты примечай дорогу, запомни, приметь. чай, примечай., куда чайки летят! в лесу, где и солнца не видно, север примечают по мху на деревьях, узнают. у нас зимы становятся морознее, это все примечают. ЭТОТ человек все примечает, обращает на все вниманье, видит, помнит, смекает. примечать теченье светил, наблюдать. примечать склоненье и наклоненье компаса. я приметил след, увидал, заметил, заприметил, нашел. я приметил, что хвастуны, тем наглее лгут, чем невероятнее их рассказы. людей не осуждай, а за собою примечай.
| примечать и приметить что) за кем, наблюдать, присматривать, приглядывать тайно; лазутничать, соглядать. дворнику велено примечать, не ходит ли кучер по ночам со двора; но она говорит, что ни разу этого не приметил. -ся, быть примечаему, примечену. нередко примечается, что за июльскими холодами следует град. будь осторожен: за нами примечается, примечают. примечанье длит. примет м. примета, приметка ж. об. действ. по знач. глаг.
| примечанье, замечанье, заметка, обясненье, толкованье к чему, ссылка, выноска; отдельное от статьи, пояснительное прибавленье. для примету по льду вехи ставят.
| по приметам до вора доходят, по признакам, по поличному. приметы человека пишутся на паспорте его, отличительные признаки. у него в приметах написано: рост средний; нос - два аршина и шесть вершков, ошибкой, не туда вписано. у нее на все свои приметы, суеверные признаки. хорошая, худая примета, явленье, обещающее добро или худо. через порог не здороваться; это такая примета. я свои деньги узнаю, у меня на них примета сделана. встречи да приметы до добра не доведут. разбирать встречи да приметы - с печи не слезать. и в одной бане, да не одни приметы. приметный, заметный, явственный, поражающий чувства. тут запах от гари весьма приметный. дни приметно растут. мальчик приметно умнеет. кому же колокольня неприметна! не в примету.
| на чем есть отличительные знаки, признаки, приметы. у него лошадь приметная, белоножка со звездой. приметистая лошадь, то же, на которой много примет. приметл(ч)ивый, кто все замечает и помнит; по природе внимательный к мелочам, или подмечающий ошибки, недостатки других. не будь в людях приметлив, а будь у себя приветлив.
| кто примечает и помнит местность. вожаки приметливы. приметливость ж. свойство приметливого человека, животного. собака приметливая: раз скажешь, так помнит. у него приметливый ум, все понимает, внимательный и разгадчивый. примечатель, -ница, приметчик, -чица, наблюдатель, примечающий что или за кем. примечательный, замечательный, достойный вниманья, примечанья. -ность ж. свойство, качество по прилаг. примечательности города, предметы, достойные вниманья.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв