Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИЛИТЬ - , см. ПРИЛИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИЛИЧАТЬ - , приличить кого в чем, уличить, изобличить, доказать чью вину, преступленье или вообще поступок. его не раз приличали в краже. прислал подарочек, и отрекся, да люди приличили. -ся, быть приличену и оказаться в чем виновным. в порубке приличаются сами полесовщики. приличенье ср. прилика ж. действ. по глаг.
| прилика, улика, обличенье в вине, признаки, поличное. приличный к делу, приличенный, участник или прикосновенный. приличитель м. -ница ж. уличатель, изобличитель. приличить кому, чему, приличествовать, быть приличну, сообразным, соответствовать, отвечать; идти, быть кстати, по обычаю, по заведенью; согласоваться с нуждой, с пользой, с обычаем, с пристойностью; быть к лицу. приличный чему, кому, соответственный, сообразный, приличествующий; что к чему идет, кстати, под стать; пристойный, обычливый.
| стар. схожий с кем, похожий на кого. инии наидоша на князя федора белозерскаго, чающе его великого князя (дмитр. донск.) быти, понеже приличен ему бяше. никон. голубой цвет к розовому не приличен. девушке приличит или прилична скромность. не приличило тебе так говорить, было неприлично. что к чему прилично, то к тому и идет. зиме ШУБА, лету холщанник приличит или приличен. приличный вид, приличная беседа, честная, скромная, вежливая. сбежала шавка, а за доставку ее домой дано будет приличное награжденье. приличие ср. приличность ж. прилик м. прилика ж. состоянье или качество приличного; соответственность или сообразность, стать; пристойность, благопристойность; обычайность и вежливость. в обращенье его нет приличия. он во всяком деле меру и прилик или прилику знает.
| прилика, у кожевников: настой или отвар дубового корья, дубильная жижа. приличник, -ница, скромный, вежливый, пристойный человек; насмешл. чопорный, ломливый, щепетильный, малодушный, для которого светское приличие выше всего.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв