Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИЛАПИТЬ - лишку, при(за)хватить, завладеть.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИЛАСКАТЬ - кого, ласкать, ободрить, освежить ласкою, привязать к себе лаская, милуя, жалуя, ХОЛЯ, теша. -ся к кому, ласкаться, искать чьей ласки. приласканье, действ. по знач. глаг. приласкатель, -ница, ласкающий и приласкавший кого. прилащивать или прилащать, приластить кого, приласкать животное, сделать его ласковым, смирить, укротить, сделать ручным, прикормить. -ся, страдат. прилащиванье длит. прилащенье окончат. действ. по глаг.
ПРИЛАЩИВАТЬ - , ПРИЛОЩИТЬ что, пригладить лощеньем, лощилом. -ся, быть прилощену;
| пригладиться, причесаться, прилизаться.
ПРИЛБИЦА - ж. стар. шишак, ШЛЕМ; мисюрская шапка; или же чельная, лобовая часть шелома, то же прилбище. слуги епископа носили бобровые тулупы и волчье прилбище, околыш шапки. прилгать, см. прилыгать.
ПРИЛЕГАТЬ - , прилечь к чему, облегаться, прислоняться, налегать;
| лежать вплоть, касаться чего; ложиться, для отдыху, иногда; лечь на время;
| -на кого, налегать, теснить. не прилегай к стене, замараешься. прилег на перила и обломили их. их земля прилегает, прилегла вплоть к нашей. он прилегает после обеда на полчасика. приляг, отдохни. мы прилегли во ржи, волк прямо и набежал на ружье, притаились, залегли. рожь прилегла, полегла, солома не сдержала. приляг ухом к земле: чу, пальба слышна! ветер прилег, затих.
| прилегать, прилежать чему, лежать вплоть, межа об межу, смежаться, граничить, соприкасаться. русь прилегает, прилежит ЧЕТЫРЕм морям. лес прилегает, прилежит горе.
| прилежать или быть прилежным, трудиться усердно, ревностно заниматься, старательно работать, особ. умственно. прилежать наукам. это самый прилежный ученик мой. лениво работает, да прилежно пьет. прилеганье ср. и прилежанье, качество, сост. по глаг. луга, по всему прилеганью своему к степному кряжу, поросли леском. без прилежанья ни в чем успеха не будет. прилежность ж. прилежанье, бол. в знач. отвлеченном. прилежничать, хотеть выказаться прилежаньем, быть прилежным на выслугу. прилежничанье ср. действ. по глаг. прилежник, -ница, кто прилежничает. прилеглый хлеб, полеглый, легший в клетку. прилега ж. орл. (прилека?) приличие, вежество, знание и исполнение обычаев.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв