Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИКАЛИТОК - м. калитка, -ТОЧКА, дверь для пешего в воротах, или рядом с ними. борода с ворота, а ума с прикалиток. женина родня ходит в ворота, мужнина в прикалиток.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИКАЛЫВАТЬ - , приколоть что, к чему, пришпилить, пристегнуть булавкой, пригвоздить тычком, острием. бабочки приколоты под стеклом. приколи цветы на чепец.
| - кого, заколоть, убить, проколов ШТЫКом, копьем, шпагой. -ся, страдат. прикалывание женских уборов хочет искуссных рук. прикол м. приколка ж. то же действие.
| прикол дров, прирост на посаженную меру, от расколу чурбанов и плах, от более мелкой палки. на сажень пришлось по 4 вершка приколу. продавцы отпускают посаженную прибавку дров, на прикол.
| прикол, вбитый кол, для укрепы чего; каба для причала судов; колышек, для растяжки шатра, палатки; кол, для привязки скота, на подножном корму, для гонки лошади вкруг, на верви и пр. конь на приколе, созвездие большой медведицы, с полярной звездой, вкруг коей она обращается; воз, лось. прикол-звезда, урал. северная полярная звезда (шейн). его со двора спускать, так на приколе держать, не надежен. становись на прикол! волжск. причаливай барку к приколу, окованному колу с крюком. прикольный, к сему относящийся. приколок м. стар. закол, забойка, перебой, учуг;
| яз, заязок. приколить коня, оприколить, заприколить, пустить на возже, на аркан. прикола? ж. оренб. прикорм рыбы распаренным овсом, что обычно делается близ вбитых и переплетенных кольев.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв