Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВКРОПЛЯТЬ - , вкропить что во что, вбрызгивать, ПЯТНАТЬ кропленьем, брызгами. -ся, быть вкропляему. вкропление ср. длит. вкрап м. об. действ. по глаг. вкропить красного брызгу.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВКРУГ - нареч. вокруг, кругом, в окружности, по окружности; обапол, около, возле, возле, в околице; со всех сторон чего. вкружать, вкружить что, включить в круг, захватить в окружность, в ЧЕРТу, в межу. полукруг перед домом можно бы расширить, вкружив в него еще и эти деревья. для округления границ, он вкружил в свое и чужое. черненькая собачка вкруг да вкруг? сковорода. как увидал, так голова вкруг пошла, забылся, потерялся.
ВКРУЧИВАТЬ - , вкрутить что во что, ввертывать, ввинчивать; крутя всаживать;
| всучивать, крутя или суча вплетать, ввивать. вкрутить затычку или пробку. вкручивать в белый ШНУР красную нитку, -ся, втираться, пролезать куда силою;
| быть вкручиваему, ввертываему. вкручиванье ср. длит. вкрученье окончат. вкрут м. вкрутка ж. об. действие по глаг. вкруть, вкрутеп, вкрутую нареч. круто, крутым изгибом, внезапным поворотом, уклонением;
| густо, вгустую, о яйцах, не всмятку;
| *спешно, быстро, бойко;
| *строго, резко, настойчиво. вкруть поворотишь, опрокинешь. исподволь и ольху согнешь, а вкруте и вяз переломишь. меси тесто вкрутую. ты мальчика уж больно вкруте держишь. вкруте бога не умолишь, не молясь прежде, а лишь как беда придет.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв