Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИДЫХАТЬ - , придохнуть, выдыхать, дохнуть, дыша из себя, дышать слегка на что. придохни на зеркало, и запотишь его. придыхание, придышка, действ. по глаг., противопол. вдыхать, вдыхание. гласная буква с придиханием, придыхательная, перед коей произносится придышкой латинское и немецкое h. придышаться к ЧЕМУ, привыкнуть дышать дурным воздухом или запахом. в белильне такой смрад хлором, что, не придышавшись, не вытерпишь. придухнуть пск. твер. притихнуть, смолкнуть, нишкнуть, притаить дух.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИЕДАТЬ - , приесть пироги, поесть все. мы за зиму ХЛЕБ приели, а по весне уж голодали.
| приесть зубы, съесть, приточить, истереть на еде. лошадь все зубы приела, и годов не знать. я на этом деле зубы приел, опытен. мало ли хлеба-соли я у них приел! был хорошо принят ими. выпивши пиво, да тестя в рыло; а приевши пироги, тещу в кулаки. все приедено, все прикушано: большие бояре глазами вертят, того же хотят (дружка)! -ся, быть приедаему.
| опротиветь в еде, надокучить, надоедать. пшеничный хлеб приедается, а ржаной не приестся. вору некраденый кусок приедается. приеданье зубов. приедчивый стол. что приторно да пресно, то и приедчиво. *похвала да лесть приедчивы. свой хлеб приедчив. приедчив вору некраденый кус. приедки м. мн. объедки, объедья. приедчивый, докучливый в еде. гречневая каша неприедчива.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв