Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИГЛЯДЫВАТЬ - или приглядать южн. и зап., приглядеть, приглянуть за чем, присматривать, надзирать, наблюдать, смотреть, блюсти. кто у вас за хозяйством приглядывает? да не пригляди я сама, все бы вверх дном пошло! пригляди за детьма, хоть бы разок приглянула! за тобой приглядывают, есть лазутчики.
| он себе приглядывает лошадку, ищет, высматривает. она тебе невесту приглядела!
| приглядеть глаза, притупить, утомить или ослепить глядением. приглядываться, приглядеться к чему, присматриваться, вглядываться, всматриваться, стараясь рассмотреть в точности, или распознавая что знакомое. как ни приглядываюсь, а узнать вас не могу! пригляделся я хорошенько - вижу, вещь хорошая; дай куплю! барыни все только приглядываются да приценяются по лавкам.
| учиться чему или перенимать что наглядною.
| привыкнуть глядеть на что равнодушно, бессознательно. ко всякому диву приглядишься. ко всему можно приглядеться. говорят также: мне пригляделись обои эти; мне рожа его пригляделась, надокучила, надоела, мозолит глаза. приглядится милый - тошней постылого.
| приглядываться, приглянуться, понравиться на вид; поглянуться, полюбиться, показаться. некак ему дочь ваша приглядывается, он понравил ее, смотрит на нее не спроста. не приглянулась мне покупка твоя. приглянулся ЧОРТ ягодкой. кому не приглядишься лицом, тому делом не приробишься, не угодишь. приглядывание, приглядание длит. приглядение окончат. пригляд м. приглядка ж. об. действие по глаг. пригляд, -дка, надзор, присмотр, блюдение, смотрение, глаз, забота. у них дети без пригляду растут. без глазу, без пригляду - не хозяйство. дом приглядом стоит. с пригляду и скот добреет. он приглядкой чеботарить выучился. в приглядку с сахаром чай пьют, шуточн. с мужем в приглядку (пьем чай), сама (одна себе) в прикуску, а в гостях в накладку. приглядное дело, немудреное, наглядное, переимное;
| приглядная девушка, казистая, видная, красивая;
| приглядный или приглядчивый, что легко, скоро приглядывается, докучает глазу. красота приглядчива, а деньги не надокучат, приданое. не дорога вещь, да приглядна. приглядчик м. -чица ж. надсмотрщик, наблюдатель, присмотрщик, надзиратель.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв