Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИВСТАВАТЬ - , правстать, встать несколько, не совсем, приподняться лежа или сидя;
| встать на короткий СРОК. привстань, ты на мои перчатки сел. привстал да подошел к окну. ребенок привстает на ноги, становится. конь привстал на дыбы. привставание, привстатие, действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИВСТРЯХИВАТЬ - что, встряхать по временам, по немногу, иногда; привстряхнуть, однажды; -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Привстряхивание ср. действ. по глаг.
ПРИВЫКАТЬ - , привыкнуть к чему, приучиться временем, примениться, освоиться, приобыкнуть. к худой жизни не привыкнешь. он привыкает к работе, по мер навыка, опыта работает лучше. не привыкать кувыкать, бедовать; не впервые. как привыкаешь, так и отвыкаешь. хорошо привыкать (к холе), а как-то отвыкать станешь? привыкнешь (обживешься), так и в аду ничего. чего чорт в болоте сидит? смолоду привык! привыкла собака за возом бежать, бежит и за саньми. жизнь надокучила, а и к смерти не привыкнешь. привыкание, привычка, состояние по глаг.
| привычка, все, что принято или усвоено человеком по опыту, на деле, по частому повторению; опыт, навык или наметка; или принятая, не природная потребность; или терпение, сносливость, приобретенная твердой волей, нуждой и пр. привычка вторая (та же) природа. на привычку есть отвычка. хорошему работнику мало умения, нужна привычка, опыт, навык. у него привычка все в пальцах мять, повадка, ШАЛЬ. ужинать - дурная привычка. привычка браниться никуда не годится. привычка все переносит. без привычки с поваром у огня не простоишь. он крестится по привычке, ничего не думая. по привычке живется, а отвыкнешь - помрешь! привыклий, привыкший. привычный, привыкший, и ставший привычкой. лошади привычные, смирные. это нам дело привычное, не первинка. одна лошадь привычливей другой, легче привыкает; -вость, свойство это. привычник, -ница, привыкший к тому, о чем речь. она правычница к этому делу, знает его, опытна.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв