Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИВЗДЫМАТЬ - , привзнять что, приподнять; взважить, взвошить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. привздыми повозку, я колесо сыму. пыль привзнялась по дороге. привздымание ср. длит. привздым м. об. действ. по глаг.
| привздымать (кору) или затесывать, арх. сбивать кору с сосны, назначенной в яму, на смолокурение; это делается 3-5 лет сряду, ТОГДА дерево становится смолистее и срубается.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИВИВАТЬ - , привить что к чему, прибавить, повивая;
| свивать, витьем связывать, соединять, срастить, наставить; присучить, приплести. привить еще одну прядь, навить, повить еще раз. привить одну веревку к другой, сростить. привить конец к арапнику, навить конец его.
| прививать дерево, прищеплять, колировать; насаживать и приращать череночек, срезанный с другого однородного дерева. прививка бывает троякая: 1. прививка привязкой: лесинка и черенок срезываются накось и связываются; сюда же относят: прививку с клейкой, когда черенок тоньше лесинки, почему присаживается сбоку, и прививка клином, когда лесинка вырезывается в зуб, и черенок вставляется зубцом или клином. 2. прививка глазками: глазок или росток, с частью коры, вырезывается из доброго дерева, в дичке делается двустворчатый надрез, и щиток вставляется под кору. привив спящим глазком, когда повязку оставляют на зиму; зрячим глазком, когда ее вскоре сымают. 3. прививка в пуп: в ращеп (в раскеп), либо в кору, в засов под кору; в первом случае пень раскалывается и черенок вставляется клином; во втором он только всаживается за кору, на отрезе.
| привить оспу, взять на иглу или острее гною из оспеного нарыва и перенести на другое тело, оцарапав то место, куда нарыв переносишь. прививали и скотскую чуму, полагая этим предупредить ее. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. дичек прививается удобренным деревом. плющь привился к ветле, обвился, пустив в кору мочки. оспа привилась, принялась. рой привился, пристал со стороны. пища к душе привилась, съел со вкусом.
| привить матку к рою, вставить, при гибели матки, маточную ячею из другого улья; рой ее выводит. прививание длит. привитие окончат. привив м. прививка ж. об. действ. по знач. глаг.
| прививка, привой, прививок, привиток м. прищепа, -ка, черенок или глазок, перенесенный с дерева на дерево.
| привой, навой, привитой конец веревки, кнута; наставка. ниже привоя, сучья очищаются, чтоб не тянули сока.
| привой пчел, роя, падение молодого роя куда-либо, осид.
| привой для пчел, лоскут черного сукна на ШЕСТе,на котором охотно сметывается отхожий рой. прививной, привитый, или к сему относящ. привойный, к привою, прививке относящ. прививковый, к прививку относящ. прививной, прививальный, к прививанию относящ. прививчивое дерево, приемчивое на прививку. прививатель, -ница, прививальщик, -щица, прививщик, -щица, кто прививает что-либо. привойник м. садовый пояс для прививки. привойчивое растение, повойное, вьюн, напр. хмель. привитица южн. повойная травка, которая глушит лен. привива об. твер. неотвязный человек. привити(о)к м. пск. навивок, при(на)витой кончик, напр. кнута.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв