Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРИБИРАТЬ - , прибрать, прибирывать что, убрать в сторону, удалить то, что мешает, что стоит не на месте; поставить всякую вещь на свое место и привести все в порядок; собрать и припрятать, приберечь;
| присвоить себе. прибрать комнаты, вымести, стереть пыль, расставить все на свое место. прибери тряпки свои, убери прочь. он все к себе прибирает. прибрать кого в руки или к рукам, держать построже. прибрать что к рукам, завладеть чем. прибрать голову, убрать, причесать и украсить чем-либо. бог его прибрал, он умер. исак русак, что ни дай, все прибирает. добра была голова, да слава богу, что земля прибрала.
| подбирать, приискивать на подбор, что к чему подходит, что впору, в меру; выбирать дружку, ровню чему. прибирать народ, мастеров, выбирать по надобности. прибрать ключ к замку. прибрать дружку к подсвечнику. дерево к дереву не приберешь, ровню. прибрать под цвет, под стать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. комнаты еще приберутся. барыня прибралась, она едет куда-то. приберись ты отсель! поди вон. беручи, рука не приберется, а даючи придается (оскудеет). прибирание длит. прибрание окончат. прибор м. приборка ж. об. действ. по знач. глаг. прибор, приборка в доме, порядок.
| общность вещей, собранных в одно целое, на известное дело. столовый прибор, что ставится каждому застольнику: пара тарелок с салфеткой, ломоть хлеба, нож и вилка, стакан с рюмкой и пр. на сколько приборов накрывать? чайный прибор, полдюжины, дюжина чашек, со всей принадлежностью; иногда столовый прибор берется в знач. нужного для стола. гранильный прибор, ШВЕЙНЫЙ, письменный прибор, сбор всего нужного для этих работ. чертежный прибор, готовальня. прибиратель, -ница, прибиральщик, -щица, приборщик, -щица, прибирающий что-либо, в разн. знач. прибирала об. прибироха об. то же, в знач. охотника прибирать чужое, присвоитель. прибериха ж. кто прибирает вещи, для порядка. приборные вещи, к прибору принадлежащие. приборный ключ, прибранный, подборный. прибористый, охочий прибирать к рукам чужое. приборчивый, уборчивый, исправно прибирающий, порядочный.
| легко, удобно при(под)бираемый, подборчивый. приборчивый комнатный слуга. приборчивость ж. качество по прилаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв