Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРЕЩАТЬ - , претить что кому, за(вос)прещать, заказывать или не дозволять, возбранять. и прещаху ему, да УМОЛчит, лук.
| - кому чем, угрожать, стращать. да не убоишися, аще и смертию ти претит;
| что кому, безличн. рождать к себе отвращение, быть противну, мерзить, гадить. не могу постного масла есть, оно мне претит; вино претит мне, претит душе, душа не принимает. претит, а в горло летит. крестьянский аппетит никогда не претит. прещение ср. прет м. действ. по знач. глаг. запрещение, запрет. претительный, претящий; -ность ж. свойство по прилаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЕЯДАТИ - , преясти что, церк. ПЕРЕ(при, с)есть все.
ПРЕЯТИ - и пр. см. ПРЕЕМНИК.
ПРИ - предлог с предложным падежом о месте, у, близь, около, возле. город при реке, но, называя ее, говор. на. владимир при реке, на клязьме. при городе слобода, под городом, пригородье.
| о людях, в бытность, в присутствии. это бмло при мне и при многих свидетелях. она при тебе ничего не скажет. при бытности его, при немецк. не при вас будь сказано. это не при нас писано. при нас читано, да не при нас писано.
| о времени, поре, при жизни кого, в чей век, времена, управление. казань взята при грозном. бороды стали брить при петре; зап. за петра. при царе горохе, шуточно, никогда.
| при означает связь, подчиненность, принадлежность; бытность чего, с условными отношениями к чему. он при заводе, служит, стоит. при заводе есть и кузница. он был адъютантом при дибиче. при богатстве возносимся, при бедности унижаемся. при случае, сделаю. он меня при всяком случал попрекает. я теперь при месте, да не при деньгах. слитно, при выражает то же, но иногда значение его вовсе изменяется, как напр. притолочь траву, приесть хлеб, приглядеть за чем, притомить коней, припасти бумаги, прибрать комнаты и пр. замечательно значение этого предлога в старинном и народном ЯЗЫКе, слитно с глаголами: тут при выражает конец делу, напр. все дела приделали, влад. отработались; обувь приносилась, всю одежу приносили, хлеб приели и пр. перед гласными, слитно, пишут прi, но иные, перед о, у, о, ставят при.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв