Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРЕТЫКАТЬ - , преткнуть ногу о камень, ЯЗЫК о зубы, запинать, препинать, споткнуть, поткнуть. -ся, запинаться, спотыкаться, препинаться;
| встретить препятствие, помеху, остановку;
| *споткнуться умствено или нравственно, проступиться, погрешить, соблазниться чем. претыкание, преткнутие, претыка, претычка, действ. или сост. по глаг. преткновение, то же. достиг цели, без преткновения, без помех. дешевка (вино) соблазн и преткновение всего народа. камень преткновения, в священном писании камень претыкания, соблазн, опасная приманка. преткновенный человек, всюду претыкающийся, склонный к соблазну, поползновению, совращению;
| нерешительный, околичный, претычливый, то же.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЕТЬ - , сильно потеть. в гоньбе и лошадь преет. работаешь, так преешь. преть в бане, на полке. у меня руки или ноги преют, всегда потны. коли нечего на плеча вздеть, так на печи преть.
| сыреть, мокнуть, потеть. окна преют, инно потеки с них. стена преет, промерзает, на холодную стену садится пот, изморозь, зайчики. в апреле земля преет.
| гнить, тлеть от сырости, от тепла. навоз в куче преет. одежа в сырой клети преет.
| о кожице на теле: подпревать, подпариться и болеть, сходить, образуя язвочки. при неопрятности, ножные пальцы легко преют. у малых ребят часто мышки преют.
| вариться, кипятиться исподволь огнем, жаром. кипит-преет, к обеду спеет. взопрел, вспотел от движения. щи все выпрели, выкипели. каша допрела, хорошо упрела, дошла, поспела, уварилась. окна запрели, запотели. испреть, сопреть, истлеть, перегнить. на щах пена напревает. обои понизу опрели, истлели. обои отопрели, отстали. попреть в бане. ШЕРСТЬ на лошади поди седлом вся подопрела. навоз хорошо перепрел. каша припрела к горшку. репа не пропрела, сыровата. она вовсе разопрела. гужи перепрели, гнилы. прение ср. сост. преющего. прелая ветошь, прелый хлеб, задхлый, отсыревший и слежавшийся, полугнилой. прелые глаза, гнойные. прель ж. гниль, цвиль, тля; прелое место на теле, особенно у младенцев. прелость ж. то же, как состояние, и как прелое место. преловатый, несколько подопревший.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв