Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРЕСТОЛ - м. (пре и стол) вообще, священное место, как представительство высшего, на небесах и на земли. в церкви, столик в алтаре, перед царскими вратами, на коем совершается таинство евхаристии. в случае упразднения и снесения церкви, престол не может быть уничтожен, а обращается в часовенку.
| престол государя, трон, седалище разного вида, для торжественных случаев. престол государев огражден народом. давно я не сидел на престоле, сказал пугачев, садясь в бердах на престол в церкви, который считал царским местом.
| государствование, царствование, владычество. престол перешел на петра, ЧЕРЕЗ брата его.
| встарь, говор. также престол патриарший, архиерейский и пр.; поэты говор. престол милосердия, престол господень; престол любви, где она восседает, правит. престольный город, стольный, столичный, главный. престольник м. церк. архиерей с кафедрой. престольничать, царить, царствовать, владычествовать на престоле; или в сказках, стольничать. престолонаследие, -дование ср. принятие престола по наследству. престоли, род. -лов м. мн. церк. третий чин ангельский. аще престоли, аще господствия, аще начала, аще власти, кол. I, 16.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв