Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРЕПОРУЧАТЬ - , препоручить что кому, поручать; доверять, возлагать, ПРИКАЗЫВАТЬ, -ся, страдат. препоручение ср. действ. по глаг. и
| самое дело, что кому поручено к исполнению; поручение. препоручитель, -ница, поручитель, в знач. поручившего что кому.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЕПОЧИВАТИ - , препочити церк. опочить, започить;
| умереть.
ПРЕПОЯСЫВАТЬ - , препоясать что, церк. перепоясать, обвязать; налагать пояс, опоясывать. препоясать ЧРЕСЛА, готовиться и идти в путь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. препоясывание, препоясание, препояска, действ. по глаг. сотвориша себе препоясание, сделали пояс, кушак, опояску.
| препояска, головная повязка древних иудеев. препояс м. влад. пояс священника по подряснику, катаур.
ПРЕПРЕТИ - и пр. см. ПРЕПИРАТЬ.
ПРЕПРОВОЖДАТЬ - , препроводить что, кого куда, посылать, отсылать, пересылать, доставлять под присмотром, с провожатым. препроводить просьбу по принадлежности, приказное. лошади препровождены на выставку, на подставу. препроводить бродягу на место жительства.
| препровождать, препроводить или препровесть время чем, в чем, проводить, провести, пробавить, заниматься чем. препровождать время в трудах, в забавах. -ся, страдат. в обоих знач. препровождение, действ. по глаг. для препровождения арестантов наряжен конвой. для препровождения времени придуманы игры. препровождатель, -дитель, -ница, посыльщик, отправщик ЧЕГО. препроводчик, -чица, то же, или самый провожатый на пути.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв