Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВКАЧИВАТЬ - , вкачать, вкачнуть что во что, куда; качая перемещать, ПОМЕЩАТЬ куда; вкидывать во что качаньем, качкой. вкачивать воду насосом в бочку. вкачнуть кого на качелях в листву дерева. *вкачать или вкатать кого в беду. -ся возвр. и страдат. вкачиванье ср. длит. вкачание ср. окончат. вкачка ж. об. действ. по глаг. вкачивать употреб. также неправильно вместо вкатывать, и глаг. катать и качать смешиваются даже в наших словарях. вкатонить шуточн. вм. вкатить, въехать. вкатонила барыня четверней во двор.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВКАШИВАТЬСЯ - , вкоситься куда, во что; захватывать косою лишку; закашиваться за свою межу; продолжая косить, зайти в ЧУЖОЙ участок или далее должного. вкашиванье ср. длит. вкошение окончат. действ. по глаг. соседи, что год, вкашиваются в луга наши. ты что в лес вкосился, поросль погубил?
ВКЕКАТЬСЯ - в ГРЯЗЬ, твер. пск. втюриться, вляпаться.
ВКИДЫВАТЬ - или вкидать; вкидать, вкинуть что во что; вбрасывать, вметывать, влукнуть; кидать во что, внутрь ЧЕГО. вкинул же ты словечко! -ся, бросаться во что, по своей воле;
| быть куда вбрасываему. вкидыванье, вкидание длит. вкинутие ср. окончат. вкид м. вкидка ж. об. действие по глаг. вкидчик м. -чица ж. вкладчик, вметчик, кто участвует в общей складке, складчине, или вложил вклад в кружку. вкидной, вкинутый или назначенный для вкидки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв