Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРЕЛАГАТЬ - , преложить что, церк. стар. перелагать; перекладывать, переставлять и перемещать. проклят, прелагаяй пределы ближнего своего, ос.; поземельные грани.
| превращать. преложи в кровь реки их, псалтирь.
| переводить на иной ЯЗЫК. прелагать что в стихи, обращать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. прелагание, преложение, действ. по знач. глаг. преложение хлеба и вина в тело и кровь христову. прелог м. стар. предисловие. прелогатай м. церк. передатчик чужих речей, персносчик, соглядатай, лазутчик.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЕЛЕСТЬ - ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние;
| мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа;
| стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман;
| красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество; что пленяет и льстит чувствам, или покоряет себе ум и волю. прелести светской жизни. не спасает черная риза от прелестей. и михаил, створив прелесть на даниле и много би галичан, обманув его. это прелесть, какая работа! не красавица, а прелесть! после такой прелести, как эта рыба, только пальчики облизать! прелестный, прельщающий, во всех знач. прелестное ожерелье! прелестная женщина. прелестные соблазны сатаны. прелестный друг - коварный друг! прелестное предложение, лукавое, обманчивое. прелестная погода, восхитительная. она прелестно пляшет. прелестнк, -ница, прельщающий, обольщающий собой, обольститель, соблазнитель; волокита; кокетка; женщина дурной славы. прелестничать, кокетничать. прелестничание, кокетство. прельщать, прельстить кого чем, или собой, пленять, привлекая увлекать, манить, обаять, соблазнять, раздражать чувства, страсти и покорять, обольщать. меня прельщает его коляска! она прельщает голосом. деньги всякого прельстят. она прельстила его, и словно обошла! пленила, он влюблен. князь мира сего прельщает прелестями. его бес прельстил, смутил, попутал, соблазнил. блеск прельщает и слепит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. ЧЕЛОВЕК прельщается мирской суетностью, она прельщает, соблазняет его. кто не прельщается блеском знати! он прельстился умом его. прельстился мотылек светом огня - и погиб! прельщение, действ. по глаг. прельститель, -ница, кто прельщает собой, чем-либо. -ный, прельщающий, привлекательный, пленительный, обворожительный, обольстительный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв