Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРЕКОСНИТЬ - в чем, ПРОДОЛЖАТЬ коснить, коснеть, медлить, пребывать. а если... в буйстве прекоснят... они от своих казнятся, крылов.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЕКРАСНЫЙ - , весьма красный;
| весьма красивый, лепый, благообразный, баской, изящный, одаренный красотой, красой, басой. у ее прекрасное лицо, двусмысленно. прекрасный, прилагается ко всему, что хвалят: прекрасный дом, вид; работа, поведение; прекрасное сердце, душа; день, вечер, погода: прекрасный СТИХ, книга и пр. прекрасно говорит, а делает плохонько (худенько). прекраса ж. все, что красиво, изящно, прекрасно на вид. царевна-прекраса, сказочное. что за прекраса у него домик! прекрасник м. прелестник, щеголь и волокита. прекрасница, красава, в дурном знач.
ПРЕКРАЩАТЬ - , прекратить что, кончить, перестать, остановить, не стать более делать или не дать ПРОДОЛЖАТЬ. он прекратил торговлю, ликвидировал. мы прекратили вечера свои, не принимаем. прекратим эту беседу, поговорим о другом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. дружба прекратилась ссорой. тяжба прекратилась мировой. жары прекратились. бедствия наши не прекращаются. прекращение, действ. по глаг. перемирием называют срочное прекращение военных действий. прекращатель, прекратитель м. -ница ж. прекративший что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв