Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВИЦА - ж. (вить) сев. вост. хворостинка, прут, розга, хлыст, длинная ветка, лоза. женить бы его, да не на красной девице, на рябиновой вице. мягкие древесные корни.
| искрученная, иногда свитая в два и три прута хворостина, для связки, скрутки, скрепы ЧЕГО, для вязки плотов, вят. произн, вича, собират. вичьё. в арх. суда, шняки и кочмары сшиваются не гвоздями, а вицами из можжевеловых корней, почему суда эти называются вичанками.
| в канатном деле, вица, прядь, свитая или скручена в один раз из нескольких каболок, нитей. вичить что, крепить, связывать вицей, зеленым прутом, крученым вязком. вичеватый арх. о хлебе, мясе: жесткий и тягучий, жилистый, волокнистый. вич м. сиб. бич, витень, кнут, плеть. вича ж. арх. изделие из вичья, виц; плетенка, грубая корзина; кришни, для носки на плечах тяжести. вичовка ж. арх. лодка, сшитая вичьем; она поменьше вичанки; долбушка, с пришитыми набоями, бортами. мы шли на вичьях, олон. на веслах, греблей, потому что весла привешиваются на кочетки (уключины) вицовым гужиком.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв