Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОЯРИТЬ - зверя, стараться разъярить, подразнить. пояриться на кого, разгореться ЯРОСТЬю, на время. поярый арх. страстный, чувственый. поярый до вина. пояр м. яросл. яровой хлеб, ярица. поярок м. шерсть, руно с ярки, с овцы по первой осени, первой стрижки.
| симб. темная кора на березе, нарастающая после снятия белой. (наумов). поярковый и поярчатый, сделанный, сотканный, а бол. сваленный из поярку. поярковая шляпа.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЯРОК - м. ШЕРСТЬ с ярки, первой стрижки, с овцы по первой осени;
| войлок или изделия из этой щерсти. поярковые валенки, катанки.
ПОЯРЫЖНИЧАЛИ - приказные, поживились ОКОЛО нас.
ПОЯС - м. (от поять, обнять, как понява), обвязка, полоса вкруг чего-либо; чем повязываются поперек стану, подвязывают на себе одежу; опояска, подпояска, кушак; поясок, нитяный, плетеный, коим опоясываются крестьяне по рубахе. в знач. кушака, мн. пояса и поясья; в другиз знач. поясы. пояс в здании, полоса выступом, выпуск кругом. землю нашу делят на пять поясов: жаркий, меж поворотных кругов; уморенные или средние, от них и до полярных, ледовитых кругов; холодные, от этих и до полюса, остья. горный пояс, хребет гор; уральский хребет на севера называется камнем и поясом. пояса, в ледовитом море, арх. длинная гряда льду. пояс судна, более толстая обшивка, выдавшаяся полосой. пояс орудия, фриз, тарель, выпуклый обруч, ныне малоупотреб. пояс на небе, млечный путь. орионовпояс, три яркие звезды в этом созвездии. пояса на животных, поперечный полосы другой шерсти. дураку попояс, а умный сух пройдет. он его запояс заткнет. на семи поясах бог поставил звездное течение. все мы попояс люди (т. е. наполовину, а там - скоты). креститься поперек пояса грешно (т. е. ниже, через пояс), раскольн. днем как обруч, ночью как уж; кто отгадает, будет мой муж? пояс. тысяча братьев одним поясом подпоясаны, на мать поставлены? сноп на земле. по поясу пояски, по поескам поясочки, полоски.
| пояс или поясница ж. поясника вор. ЧРЕСЛА, природный перехват стана человеческого, поперечная полоса над крестцовою костью, по последним позвонкам, меж ребер и таза; по сему месту ложится пояс, опояска у мужчин. кланяться в пояс, перегибаясь в поясе, поясницей. влез попояс, полезай и по горло! с наше поживешь, узнаешь поясницу, которая ломит под старость. как ни гнись, а поясницы не поцелуешь. поклоном поясницы не переломишь. поясной, поясничный, к поясу, пояснице относящ. поясной поклон, в пояс. поясное поличие, снятое по пояс. поясничные позвонки, пять последних (спинных 12, шейных 7). поясничная ломота.
| поясник м. поясница ж. кто точет, плетет, и вообще делает пояса, для о(под)пояски. поясать, поясывать кого, что, опоясывать или обнимать, повязывать поясом. и ин тя пояшет и ведет, амо же не хощении, иоан. бочка обручами поясана. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. егда был еси юн, поясался еси сам, иоан. опоясать, подпоясать кого, -ся. перепояшься, вишь распоясался кушак! поясанье, пояска, действ. по глаг. поящатый, в поясах, полосах, поперечно полощатый. поясовый, поясковый, к поясу или пояску относящ. поясковый ста. пояска пск. опояска, поясок. поясье ср. пояс, вязка снопа, перевясло. поясничная, растен. роtentilla norvegiса, горлянка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв