Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОШАТЫВАТЬ - , пошатать, пошатить и пошатнуть что, пошануть, пск. пошатывай зуб почаще, так он выпадет. пошатав гвоздь, его и руками вырвешь. бурей забор пошатило, пошатнуло набок. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. идет на своих ногах, пошатывается, хмелен. пошатавшись на стороне, домой хочется. СТОЛБ пошатнулся, покачнулся. как пошатнулся, так уж и свихнулся. пошатыванье, пошатанье, пощат, пошатка, действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. дошел домой с пошатом. у каждого своя пошатка.
| пошатка, влад.-яросл. поверие, суеверие;
| поветрие, повал, наносная болезнь.
| пошат, твер. пск. головокруженье. пошатеть перм. пошатеться, пошатнуться.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОШВЫРИВАТЬ - , пшвырять. он что-то не в духе, ходит да все пошвыривает, что подруки попадется. всю дрянь пошвыряли, побросали, покидали, пометали, полукали. детки пошвырялись снежками. МУСОР пошвыряется в яму.
ПОШВЫРКАТЬ - , похлебать, поесть. (Наумов).
ПОШЕВЕЛИВАТЬ - , пошевелить что чем. пошевеливай возжами! пошевеливай дрова в печи, помешивай. рука болит, нельзя пошевелить ею. его ничем не пошевелишь, не ТРОНешь, ни к какому делу не побудишь. -ся, страдат. возвр. что такое шевелится, пошевеливается в траве? пошевеливанье, пошевеленье, пошевел, действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв