Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОЧИТЫВАТЬ - , ЧИТАТЬ иногда, временем, исподволь. почитать, читать несколько и перестать.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЧИХАТЬ - , ЧИХНУТЬ несколько раз, чихать и перестать.
ПОЧИЩЕ - , несколько или гораздо чище;
| ПОНАЧЕ, получше, краше. и почище нас, да слезой умываются! дорожка до вас! #ищите почище (краше, лучше) нас!#
ПОЧКА - ж. у животных одно из брюшных черев, в образе боба, служащих для отделенья из крови обветшавших, отживших частиц плоти, в виде мочи; стар. бубрег; почек две, по обе стороны хребта, под гусаковой перепонкой, позадь печени и селезенки, и от них идут проводники в пузырь. он лаком до телячьих почек. рассольник с почкой.
| у растен. зародыш ЦВЕТка, листа или побега; неразвернувшийся цветок или листок; лучше называть так одну цветочкую почку, пупок, пупочек, пупочку, распуколку, а листовую звать очком, глазком. роза почку набивает, хочет цвести. ребенок - почка, а цветок неведом.
| ископаемое всякий округло-шишковатый камень; почка малахитная, колчеданная. рудной почкой зовут гнездовую руду, сидящую в матке как бы почками.
| почка, растен. аngelica montanа, воровка, купырь.
| земляныепочки, растен. Saxifraga granulata,полевыемышки, овечьиорешки. см. бодан. почечный, бубрежный, к животной или ископаемой почке относящ. почечные сосуды. почечный камень, болезнь; а в ископаемых
| камень нефрит, или почечник. почковый, к растительной почке относящ. почковатый, на почку животную похожий, бобчатый. почковать? деревья, прививать почкою. почковьюн? м. насекомое, сумеречник, рhalaena totrix.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв