Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОЧИКИВАТЬ - , почикать, ПОЧИРИКАТЬ, как пташка;
| постучать чикая, напр. ударяя огнивом о кремень.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЧИН - , починок и пр. см. починять.
ПОЧИНАТЬ - , почать что, почануть пск. за(на, в)чинать, приступать к делу, браться за что, стать делать, положить чему начало. почнем же, братие, повесть сию, слово о полку игореве починай пирог, рушь, режь да бери. он почал петь, браниться. у нас дураков непочатой коряк или угол. полно дурить, пора починать жить! вот так и почну тукмачить по головам! мы почали (сев. вост.) мн. почали (южн. зап.) другой закром, другую бочку вина. стать починать, стать сказывать (т. е. надо начинать дело). -ся, страдат. или возвр. сказка зачинается-починается. не нами почалась, не нами и кончится. род их почался от мурз. починанье ср. длит. початие окончат. почин м. об. действ. по знач. глаг. почин, начало, зачало, начин, зачин, передний конец, кон. купцу почин дорог, первый, легкий покупатель. я сегодня без почина, ничего не продал. напочин, для почину, дешево продал. с почином! поздравдяют купцы друг друга. благослови бог почин. все дело в почине. почин всего дороже. жену с почина берут. для почину выпить по чину. почин дороже рубля (денег)! почин всего дороже. дело за почином стало. для почина всякого почту и уважу. мал почин, да дорог. горяч на почин, да скоро остыл. живет и эта песня, для почина. почин земель, владений, грань, межа, рубеж, конец или начало чего, предел. починальный, починный, -ночный, к сему относящ. починатель м. -ница ж. починалькик, -ница, починщик, -щица, починала об. за(на)чинщик, по(за, на)чинающий что-либо. смотрите, братия, починальника своего пересвета, запевалу. починальница в паснях, хороводах, коноводка. починок м. почин, начало. а се починок правде, стар.
| начало или закладка новой пашни в лесу, а с него, и заселенья; росчисть, чищоба, чисть, ЧИЩА, расчистка, кулига, кулижка, посека; подсека, валки, огнище, пожег;
| выселок, новоселок, выселки. это коренное русское хозяйство, починковое, расчистка и выжег лесу, по мере сил и надобности, и эта почва дает три, четыре хороших урожая; по мере стесненья людностью, из селенья начинают выселяться на починки. отсюда названье: огнищанин, крестьянин, ныне: кулижник, (ниж.-сем.); см. также рамо. крестьяне лес секут и починки ставят, стар.
| починок, кур. початок. в знач. веретена пряжи. початок м. зачаток, начало, почин. издавна как еще москвы початку не слыхивано, котошихин от початку лет. початки в человеке, зачатки, задатки, зародыши духовные, нравственые; совесть.
| початая вещь, нецельная; бол. половины: початок; менее: остаток. початок пирога.
| пряжа на веретене, сколько напрядается на одно веретено. мною ль початков напряла? ни ткать, ни прясть, на початка мотать. если девка навивает початок туго и ровно, то хорошо будет жить с мужем.
| плод кукурузы, белояройпшеницы, пшенки, маиса; кийки.
| головки болотного растен. турhе, см. рогоза.
| початок, в геральдике, продолговатый ромб в гсрбе. початка? ж. твер. губа. отвесить початку, надуть губы. починковский или починский поташ (от г. починки ниж.), травяной. починочка, растен. Spirеа, см. донник итаволга.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв